Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Целебный лук: профилактика и лечение гриппа и простуды

28 января 2016 г.

Лук обладает весьма широким спектром лечебного воздействия. Прежде всего его используют для лечения и профилактики гриппа. Особенно сильным действием обладают фитонциды лука острых сортов, тех, что заставляют нас плакать.

Но фитонциды лука губительно действуют не только на вирусы, но и на различные микроорганизмы, включая дизентерийную, дифтерийную, туберкулезную палочки, золотистый стрептококк, трихомонады и др.

Лечебные свойства лука объясняются большим содержанием биоактивных веществ: белков, углеводов, витаминов (С, В1 В2, В6, E, PP), пантотеновой кислоты, флавоноида кверцетина и его гликозидов, ферментов, сапонинов, органических кислот (яблочной, лимонной), эфирного масла, азотистых веществ, минеральных солей (калия, фосфора, железа, йода), полисахарида инулина, фитина, серосодержащих соединений, рибофлавина, бактерицидного кристаллического вещества, клетчатки.

Специфический острый и резкий запах лука обусловлен эфирными маслами, которых больше в острых сортах. Благодаря этим веществам лук обладает свойством возбуждать аппетит.

Лук оказывает антивирусное, противогрибковое, антимикробное, противосклеротическое, гипотензивное, кровоочистительное, тонизирующее, общеукрепляющее, мочегонное, противоопухолевое, ранозаживляющее, спазмолитическое, желчегонное действие; стимулирует и регулирует сердечную деятельность (благодаря содержащимся в нем флавоноидам), секреторную активность выделительных органов; снижает уровень холестерина и сахара в крови; нормализует кровяное давление; увеличивает эластичность сосудов; благотворно действует на желудочно-кишечный тракт; уничтожает инфекцию; изгоняет гельминтов. Большое количество минеральных солей способствует нормальному течению в организме водно-солевого обмена.

По сравнению с другими пищевыми растениями лук богат серой, необходимой для стимуляции секреции пищеварительных желез и синтеза инсулина, а также селеном, который вместе с витамином Е стимулирует иммунитет, быстрый рост и созревание эритроцитов, тормозит образование злокачественных опухолей. По данным американских ученых, ежедневное употребление с пищей как минимум 5–6 г лука (или чеснока) позволяет снизить вероятность развития рака более чем на 50 %. По мнению онкологов, этот феномен объясняется цитостатическим действием аллиума – серосодержащего вещества, придающего луку и чесноку характерный запах.

Лук используют в свежем виде (салаты и закуски с луком – простейший способ защиты от респираторных заболеваний и лечения часто и длительно болеющих детей), а также вареном, печеном, жареном. С лечебной и профилактической целью применяют свежевыжатый сок, настойки, настои, экстракты, используют также пары лука, содержащие фитонциды.

Для усиления лечебного эффекта предпочтительней употреблять лук в свежем виде. А для устранения запаха лука изо рта нужно просто пожевать веточку свежей петрушки или кусочек лимона с кожицей.

Лечебные рецепты с использованием лука при гриппе и простуде

- В период эпидемии гриппа в качестве профилактического средства рекомендуется есть свежий лук (по 1/3 луковицы, запивая теплым чаем с лимоном или клюквенным морсом, жуя лук в течение 2–3 минут).

- Можно использовать лук, смешанный со сметаной: 1 ст. ложка мелко накрошенного лука и 1 ст. ложка сметаны.

- При начавшемся заболевании 50 г репчатого лука трут на терке, добавляют 2 ст. ложки столового уксуса, все смешивают и отжимают через марлю. К полученному настою добавляют 4 ст. ложки меда. Принимают по 1 ч. ложке каждые полчаса.

- В качестве профилактики гриппа закапывают в нос свежевыжатый сок в сочетании (1:1) с морковным соком и растительным маслом по 2–3 капли 3 раза в день.

- Готовят настой лука (1:20) и смешивают его пополам с медом. Полученным раствором промывают полость носа и глотки 3–5 раз в день в период эпидемии гриппа.

- Для лечения насморка: 2 ст. ложки мелко нарезанного лука заливают 50 мл теплой воды, добавляют 1/2 ч. ложки меда и настаивают в течение 30 минут; закапывают в нос по 3–5 капель.

- Полезно дышать парами лука: очищенную луковицу разминают, заворачивают в бинт, концы бинта завязывают на затылке так, чтобы лук оказался вблизи носа. Особенно хорошо дышать парами лука во время сна.

- Следует иметь в виду, что бактерий убивает только свежеприготовленная кашица из лука, при пребывании на воздухе в течение 10–15 минут летучие бактерицидные вещества исчезают.

- Вдыхание носом дыма от сжигания шелухи репчатого лука помогает избежать насморка, а также вылечить аллергический и вазомоторный насморк.

- Луковицу натирают на терке, заливают 0,5 л горячего молока и настаивают в течение ночи. Полученный настой пьют в течение дня за 15 минут до еды. Используется в качестве профилактического и лечебного средства при гриппе и ОРЗ.

- Для профилактики и лечения насморка натирают на терке половину луковицы, заливают растительным маслом и настаивают 6–8 часов, затем процеживают. Полученным средством обрабатывают слизистую носа.

- Можно использовать настойку из лука: 250 г очищенного, мелко нарезанного лука настаивают в 1 л водки при температуре 30 °C в течение 2 недель, затем процеживают. Свои свойства настойка сохраняет год. Принимают по 10–15 капель перед едой.

- При кашле, насморке и болях в горле лук, смешанный с медом и лимоном (1:1:1), принимают по 1 ч. ложке каждый час, запивая теплой водой, а также смазывая слизистую оболочку носа и гортани.

- При бронхите вынимают сердцевину у луковицы и засыпают туда сахарный песок. Пьют получившийся луковый сок ежедневно по 1 ч. ложке.

- При кашле смешивают 0,5 кг измельченного лука, 50 г меда, 2 стакана сахара, добавляют 1 л воды и кипятят на слабом огне в течение 3 часов. Принимают по 2 ст. ложки 3 раза в день.

- От кашля полезно есть лук, поджаренный на сливочном масле и смешанный с медом.

- При сильном кашле берут бутылку, наполняют ее кашицей из лука и закрывают. Всю бутылку обмазывают тестом и помещают в духовку. Как только запечется корочка, духовку отключают, дают тесту остыть, потом его снимают, а бутылку открывают. Этим средством можно лечить даже грудных детей, давая им раз в день 1/2 ч. ложки запеченного лука при гриппе и кашле; взрослым дают по 2 ст. ложки 3–4 раза в день после еды.

- Бронхит можно лечить и таким способом: растирают крупную луковицу в кашицу и смешивают с 2 ст. ложками гусиного жира. Смесь втирают перед сном в грудь и шею, повязав сверху теплый платок. Утром необходимо съесть 1 ст. ложку этой смеси. Лечение проводится в течение нескольких дней.

Источник: health info