Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Помощь при увеличении печени: мед, тыква и орехи

8 февраля 2016 г.

Увеличение печени обозначают термином гепатомегалия. Данная патология всегда говорит о том, что с печенью что-то не в порядке, так как любое ее увеличение означает заболевание. Правда, нельзя также забывать и о том, что у многих заболевших печень нередко не меняет своего объема. Это нередко затрудняет диагностику, к тому же часто в самом начале своего развития заболевание не имеет четкой симптоматики.

Печень может увеличиться по многим причинам. Чаще всего данный признак характерен для вирусного гепатита. Также очень часто это свидетельствует о наличии жирового гепатоза, вызванного алкоголизмом. Кроме того, гепатомегалия может являться симптомом застойной сердечной недостаточности, наличия в организме хронических инфекций. Или сопровождает интоксикации, когда именно печень обезвреживает основное количество определенных токсинов. Также увеличение может говорить о развитии злокачественной опухоли.

Основными симптомами гепатомегалии, на которые следует обратить самое серьезное внимание, являются болезненность области правого подреберья, быстрая, внезапная утомляемость, утренняя горечь во рту, наличие изжоги. Могут наблюдаться желтушность кожи, зуд и характерная сыпь.

При подозрении на патологию следует обязательно пройти медицинское обследование, чтобы выяснить причину основного заболевания и приступить к лечению. При проведении лечения не менее важен щадящий режим, посильные физические нагрузки, специальная диета. Посоветовавшись с лечащим врачом, целесообразно проводить дополнительное лечение с помощью растительных препаратов, народных средств.

Гепатомегалия печени - лечение народными средствами

- Чтобы вылечить увеличение печени часто предлагается такой рецепт. Соедините в объемной посуде одинаковое количество сушеных трав шалфея, пустырника. Добавьте столько же измельченных высушенных корешков одуванчика майского, пиона и цикория. Все смешайте. Теперь насыпьте 3 ст. л. полученной смеси в большую эмалированную кружку, долейте пол-литра воды. Теперь вскипятите, быстро уменьшите жар, а потом уже варите при очень легком кипении, полчаса.

Готовый настой плотно накройте полотенцами, укутайте. Ждите еще полчаса. Потом все процедите, выпейте весь объем отвара за весь день.

- Лечение народными средствами обычно не обходится без целебного меда. Данная патология не исключение. В этом случае каждое утро, а также перед сном выпивайте натощак медовый раствор: на 200 мл. теплой кипяченой воды 2 ч. л. меда и столько же лимонного сока (натурального).

- Очень полезно при больной, увеличенной печени ежедневно съедать по половинке отварной красной свеклы. Утром делайте из нее салат с оливковым маслом.

- Можно устранить увеличение печени с помощью такого полезного овоща, как тыква. Народная медицина рекомендует съедать по полкилограмма тертого сырого овоща за день. Если вам не очень нравится вкус, можно заменить тертую тыкву на тыквенный сок. Выпивайте по стакану за день. Только в этом случае помимо сока ешьте в течение дня отварную, запеченную тыквенную мякоть.

- Прекрасным средством от увеличения, боли в печени может стать свежевыжатый земляничный сок (из лесной ягоды), а также сок или морс из клюквы. Пить его следует утром, натощак, если, конечно нет противопоказаний.

- Оливковое или подсолнечное нерафинированное масло. Рекомендуется выпивать по четверти стакана утром и на ночь. После того, как выпьете масло, лягте на правый бок, под который положите грелку. Полежите час.

- Если говорить про лечение народными средствами, нельзя обойти вниманием рассол из квашеной капусты. Это простое средство очень эффективно, когда наблюдается увеличение печени. Выпивайте ежедневно по половине стакана рассола, смешав его с натуральным томатным соком, или без него.

- Хорошим средством лечения являются можжевеловые ягоды. Только их нужно употреблять между основными приемами пищи, когда желудок пустой. Всего за день нужно съесть 14 ягод, только начинайте с 2-3, а дозу увеличивайте постепенно.

- Попробуйте и такое средство. Выжмите пол-литра сока из спелых зеленых яблок. Добавьте четверть стакана пчелиного меда. Тщательно перемешайте, чтобы мед растворился. Потом пейте по половине стакана 4-6 раз на дню.

- Ядрышки от 5 грецких орехов раздробите, соедините с равным объемом меда, перемешайте. Смесь нужно есть каждый день.

По материалам: rasteniya-lecarstvennie.ru