Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Фитотерапия при хроническом запоре

19 февраля 2016 г.

Запор, или констипация, – хроническая дисфункция кишечника, характеризующаяся более длительными по сравнению с нормой интервалами между дефекациями, затрудненной дефекацией, недостаточным опорожнением кишечника и уплотнением стула.

При диагнозе «хронический запор» лечение фитотерапию, коррекцию питания, методы физио- и рефлексотерапии для того чтобы не только восстановить естественное опорожнение кишечника, но и устранить причины его нарушения.

Лечение хронического запора направлено на восстановление нормальной работы всех органов пищеварительной системы как единой системы. В этом помогут в числе прочего и рецепты народной медицицны.

Смесь с инжиром и черносливом

Полезно употреблять смесь инжира, чернослива и кураги с медом и александрийским листом. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день перед едой.

Овощной салат

На 1 часть сырой свеклы возьмите по 3 части свежей капусты и моркови. Капусту нашинкуйте, а морковь и свеклу натрите на терке. Все тщательно перемешайте и помните руками до выделения сока. Салат заправьте растительным маслом.

Если запор сопровождает гастрит с пониженной кислотностью, то вместо свежих капусты и свеклы возьмите квашеную капусту и маринованную свеклу. При гастрите с повышенной кислотностью свеклу отварите и возьмите ее в большем количестве, чем остальные ингредиенты. Можно добавить в салат чернослив, который усиливает моторику.

Соки от запора

1. Свежий сок из свеклы (1 часть) и моркови (10 частей) с черносливом.

2. Сок из топинамбура и моркови (пополам).

Настой чернослива

С вечера залейте 5–7 ягод чернослива холодной кипяченой водой (1 стакан). Утром натощак выпейте настой, а ягоды съешьте во время завтрака. Использовать периодически для профилактики запора или для лечения — 7–10 дней.

Молочная сыворотка от сильного запора

При очень сильных запорах вместо воды натощак пейте молочную сыворотку. Курс лечения — 3 недели.

Сироп из красной рябины

Соберите созревшие ягоды рябины до наступления морозов, переберите их и промойте. Насыпьте в любую большую бутыль слой ягод, слой сахарного песка до верха. Закройте несколькими слоями марли и поставьте на солнце или в теплое место. Через некоторое время сахар растворится и образуется сироп.

Настаивайте от 3 недель до 1 месяца. Затем, пока сироп не начал бродить, процедите настой и отожмите ягоды. В полученный сироп добавьте спирт или водку (25 г на 500 г сиропа).

Принимайте сироп по 2 столовые ложки утром натощак. Можно немного разбавить сироп холодной водой. Слабительный эффект очень мягкий и довольно быстрый.

Льняное семя

1. Возьмите 1 чайную ложку льняного семени, залейте стаканом кипяченой воды и поставьте настаиваться на 12 часов. Затем процедите и пейте по 1 столовой ложке перед едой 3 раза в день.

2. При хронических запорах ежедневно пьют по 1 чайной ложке семени на 1 стакан кипятка. Настоять, укутав на 4–5 часов. Выпить этот настой вечером, перед отходом ко сну, вместе с семенами.

Пшеничные отруби

Две столовые ложки отрубей залить стаканом горячего молока. Настоять, укутав на 30–40 минут.

Есть утром натощак 1 чайной ложкой 1/2 стакана отрубей. Можно отруби с молоком немного (15 минут) поварить. Так принимать отруби 2 раза в день в течение месяца. При этом раз в неделю желательно делать очистительную клизму.

Сок из алоэ

Вам понадобится 300 г меда и 150 г сока алоэ. Столетник перед срезанием не поливать 2 недели. Отжать сок из листьев алоэ, слегка растопить мед, если он засахаренный, и смешать с соком алоэ. Храните в холодильнике. Принимайте по 1 столовой ложке 2 раза в день, утром натощак и на ночь, запивая водой.

Принимайте по 1–2 чайные ложки сока алоэ 2–3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения 1–2 месяца.

Отвар крыжовника

Отвар плодов крыжовника принимают при заболеваниях желудочно-кишечного тракта как болеутоляющее и слабительное средство. Одну столовую ложку плодов залейте стаканом горячей воды, кипятите 10 минут на слабом огне, охладите, процедите, добавьте по вкусу сахар. Пейте по 1/4 стакана 4 раза в день.

Огуречный рассол

В качестве слабительного хорошо помогает огуречный рассол. Огурцы должны быть в соленой воде не менее месяца без специй и приправ. Принимайте рассол по 4 стакана в сутки.

Отвар крушины

Возьмите 1 столовую ложку измельченной коры и залейте стаканом воды. Кипятите 15–20 минут. Принимайте по 1/2 стакана на ночь.

Настой одуванчика

Возьмите 2 чайные ложки корней одуванчика, залейте стаканом холодной кипяченой воды, настаивайте 8 часов, затем процедите.
Принимайте по 1/4 стакана 4 раза в день перед едой.

Источник: health info