Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как избавиться от головной боли: советы народной медицины

22 февраля 2016 г.

Спазмолитики и анальгетики, несмотря на всю свою эффективность в борьбе с головной болью, все же могут вызывать негативные реакции организма. Поэтому прежде чем хвататься за таблетки, следует попробовать избавиться от головной боли с помощью следующих приемов:

Холодный компресс на затылок.

Дыхательная гимнастика (дышать животом, делая короткие вдохи и длинные выдохи).

Массаж определенных точек, ответственных за снятие напряжения, с применением эфирного масла (виски, надбровные дуги).

Массаж и растирание шейных мышц снизу вверх (особенно хорошо помогает при миозите и остеохондрозе).

Помочь обрести ясную голову прекрасно смогут следующие упражнения на расслабление:

Принять комфортное положение в кресле, уложить голову на спинку кресла и постараться максимально расслабить все лицевые мышцы.

Лечь на пол и последовательно расслаблять все мышцы тела, начиная с икроножных и заканчивая лицевыми.

Положить руки на затылок и слегка надавить на шею, борясь с сопротивлением. Затем сплести пальцы и вытянуть руки вперед, как следует потянувшись.

При появлении головных болей рекомендуется выполнять упражнения в течение 10-15 минут.

Справиться с головной болью прекрасно помогут травяные чаи. Самый известный из них — мята с медом – позволяет совместить приятное с полезным: расслабляет, успокаивает головную боль и отличается замечательным вкусом. Не нужно также забывать и о зеленом чае: этот натуральный антиоксидант благотворно влияет на работу сосудов.

Отличным природным спазмолитиком является чабрец. Следует заваривать 5 граммов растения в 0,5 л кипятка в течение часа. Принимать несколько раз в день в течение недели с 14-дневными перерывами. Разовую дозу настоя необходимо тщательно рассчитать.

Также можно принимать настой корня валерианы (столовая ложка на 200 мл воды, настаивать в течение 10 часов). Эффективность настоя повысится, если добавить в него несколько капель сока золотого уса.

Вообще, золотой ус – настоящий союзник в борьбе с головной болью. В его листьях содержатся флавоноиды, которые нормализуют обмен веществ и благотворно влияют на эндокринную систему. Достаточно подержать лист золотого уса некоторое время в холодильнике, размять, приложить к вискам на 5 минут, а затем заменить его лимонной коркой, чтобы боль утихла практически сразу же.

Кашица из золотого уса в сочетании с тертой свеклой, приложенная к вискам, также поможет головной боли утихнуть. Но можно попробовать и более сложный рецепт, который спасет при тяжелой мигрени. Для этого нужно: измельчить с кожурой полкилограмма апельсинов, добавить лист каллизии душистой, 300 гр. сахара, 150 гр. тертого хрена и 1 литр вина (желательно красного). Все ингредиенты сварить за час на водяной бане. Пить по 3 столовых ложки через 2 часа после еды.

От болей, вызванных мигренью, поможет справиться сок калины (по 50 мл 2-3 раза в день) и картофельный сок (в той же дозировке). При мигрени также полезны сыр и сухофрукты.

Побороть головную боль помогут листья сирени. Достаточно приложить свежий лист сирени к очагу боли, и она утихнет. Примечательно, что сухие листья сирени сохраняют все целебные свойства – достаточно их распарить.

Для профилактики головных болей необходимо регулярно принимать витамины. Самым полезным для работы мозга считается витамин В1, который содержится в бобовых, ржаном хлебе, печени и пивных дрожжах.

По материалам: headache.su