Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Чистотел, чеснок и одуванчик при подошвенных бородавках

26 февраля 2016 г.

При подошвенных бородавках общие принципы использования средств народной терапии те же, что и в случае применения других способов, то есть необходимо провести не только местное лечение, но и общеукрепляющее, включая противовирусные препараты.

Кроме того, лечение подошвенных бородавок народными средствами можно начинать, если нет стремительного роста их количества или они не причиняют болей при ходьбе.

Чемпионом среди эффективных лекарственных растений от бородавок является чистотел. Лечение чистотелом бородавок на стопе может избавить от них за 2 недели. Для этого нужно прикладывать сок чистотела на 12 часов.

Можно натереть наросты зубчиком чеснока, а затем наложить повязку с соком чеснока на ночь.

Молодые и негрубые наросты хорошо поддаются лечению соком одуванчика.

Можно прикладывать смесь, состоящую из чистой уксусной эссенции и глицерина.

Сок молочая обладает размягчающими и противовирусными свойствами, поэтому часто применяется в народной терапии.

Втирать в грубые и ороговевшие наросты можно касторовое масло.

Древесная зола в смеси с водой помогает размягчить наросты и удалить корень.

Кто не боится температуры, может накалить металлическую спицу на огне и осторожно прижечь бородавку. Процедуру можно чередовать с наложением повязок с лечебными травами.

Лечение подошвенных бородавок народными средствами можно сочетать с традиционными консервативными методами лечения, то есть все средства можно чередовать с салициловой мазью или другими противовирусными наружными препаратами. Обычно такая терапия начинает давать результаты через неделю, но нужно сказать, что при сильных болях и трудностях при ходьбе не стоит затягивать с народным лечением, а обратиться к врачу.

Особенности лечения народными средствами

Перед тем, как вылечить бородавки на ногах с помощью народных средств, стоит напомнить, что все они требуют терпения и длительного применения. Минимальный курс лечения составляет 2-3 недели. И еще: бородавки на ногах удалять гораздо сложнее, чем на руках или на теле, так как кожа на пятке местами достигает 1 см, а удалять надо не сам нарост, а корень бородавки. Поэтому при болезни подошвенные бородавки лечение народными средствами может затянуться на месяц или больше.

Перед нанесением любого средства необходимо распарить ногу в содовом или мыльном растворе, при этом хорошо размягчается ороговевший слой. Накладывать лечебные повязки следует на ночь, минимум на 12 часов.

Все народные рецепты не могут нанести вреда, поэтому лечение стоит продолжать до тех пор, пока от кожных наростов не останется следа.

По материалам: prostopu.ru