Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как уменьшить варикоз с помощью томатов

19 сентября 2016 г.

Варикоз — это расширение и воспаление вен, в таком состоянии они становятся видны под кожей невооруженным глазом и из-за этого превращаются в настоящую проблему, угрозу красоты и здоровью, причем как для женщин, так и для мужчин.

Большинство людей, однажды столкнувшись с этим, пытаются найти какое-то решение, чтобы скрыть проступившие вены в различных частях своего тела и не привлекать лишнего внимания окружающих к своим «несовершенствам».

И вот что действительно интересно, так это то, что совсем немногие видят здесь не только эстетическую проблему, но и угрозу своему здоровью. А последнее действительно очень важно, так как варикоз свидетельствует о нарушении кровообращения, которое, в свою очередь, может привести к появлению и других видов недомогания: тяжесть, боль и усталость в ногах.

Раннее лечение данного заболевания имеет решающее значение для того, чтобы предотвратить развитие флебита (воспаление стенок вен), следующей стадии варикоза, которая приводит к полной обструкции вены из-за образования сгустка крови (сам этот сгусток впоследствии также может стать источником многочисленных осложнений).

В настоящее время косметическая промышленность предлагает массу средств, которые обещают в короткие сроки улучшить состояние вен или даже избавиться от этой проблемы вовсе. Однако те, что действительно эффективны, требуют от нас существенных финансовых вложений, при этом результат в большинстве случаев получается все-таки частичным.

Именно поэтому эксперты предлагают вашему вниманию натуральную альтернативу для лечения варикоза. Секрет заключается в похожих свойствах некоторых ингредиентов — томатов.

Для рецепта понадобятся красные и зеленые томаты, а результативность этого домашнего средства за последние годы уже подтвердили очень многие.

Помидоры, или томаты, это, пожалуй, наиболее распространенный овощ, они стали ключевым ингредиентом огромного количества блюд по всему миру.

Из-за его частого присутствия в рационе большинства людей ученые давно выяснили, что томат — это продукт с высокой питательной ценностью, который, и правда, стоит есть регулярно.

Однако о том, что томаты можно использовать в качестве средства альтернативного лечения, известно лишь немногим, и вы даже представить себе не можете, какого верного союзника в борьбе за свое здоровье можете потерять.

Что касается варикозного расширения вен, то здесь томат занимает особое место, так как в его семенах содержится кислотное вещество, обладающее схожими с аспирином свойствами, оно действует как антикоагулянт, улучшая текучесть крови.

Кроме того, в томате содержится много флавоноидов и антиоксидантов, которые укрепляют кровеносные сосуды.

Лечение варикоза зелеными томатами

Для начала тщательно вымойте или даже продезинфицируйте томаты, чтобы быть уверенными в их чистоте. В данном случае вам понадобятся зеленые томаты, это разновидность помидоров, которые остаются зелеными даже когда созреют (нужны спелые).

Порежьте их кружочками и приложите к проблемным участкам на ногах (звездочки и сеточки, представляющие собой скопление сосудов и вен).

Закрепите томаты на нужных местах при помощи эластичного бинта. Так у них будет необходимое время для воздействия.

Когда вы почувствуете покалывание и легкое жжение, знайте, что это сигнал к тому, чтобы снять повязки.

После процедуры ополосните ноги теплой водой и аккуратно высушите полотенцем.

Процедуру можно повторять до пяти раз в день, тогда вы заметите положительный результат уже в течение нескольких недель.

Лечение варикоза красными томатами

Тщательно вымойте красные помидоры и порежьте их кружочками.

Приложите порезанные томаты непосредственно к проблемным участкам и закрепите их при помощи эластичного бинта или повязки.

Оставьте для воздействия на 4 часа, затем поменяйте помидоры в повязке и повторите процедуру (еще 4 часа).

Чтобы увидеть желаемый результат в короткий срок, лечение рекомендуется осуществлять каждый вечер.

Дополнительные рекомендации

Питание при варикозе

Для того, чтобы симптоматика данного заболевания уходила быстрее и эффективнее, лекарственные процедуры необходимо сочетать с соответствующим питанием. Ваш рацион должен быть здоровым и сбалансированным.

Жирные кислоты Омега-3

Этот здоровый тип жиров не вырабатывается в нашем организме, поэтому его необходимо обеспечивать посредством питания.

Питательные вещества Омега-3 поддерживают эластичность вен и оказывают противовоспалительное действие, что в совокупности улучшает циркуляцию крови.

Рекомендуемые продукты таковы:

Лосось.
Сардины.
Треска.
Морепродукты.
Подсолнечное и оливковое масло.
Льняные семечки.
Орехи.

Селен

Этот антиоксидант предотвращает затвердевание основных тканей организма и поддерживает гибкость стенок артерий.

Селен можно найти в таких продуктах:

Орехи.
Огурцы.
Грибы.
Куриные яйца.
Пивные дрожжи.

Витамин Е

Данный питательный элемент никак не может отсутствовать в рационе, так как его основная функция — регуляция кровообращения и оксигенация крови (насыщение ее кислородом), а это препятствует образованию кровяных сгустков — тромбов.

Витамин Е присутствует в:

Молочных продуктах.
Постном мясе.
Орехах.
Спарже.
Кокосовом и оливковом масле.
Цельных зернах.

По материалам: steptohealth.ru