Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Травяные смеси для успокаивающих ванн

27 апреля 2016 г.

Известный способ избавиться от головной боли и усталости– успокаивающая ванна. Хорошо 3-4 раза в неделю принимать ванну с травами, и наверняка через некоторое время вы заметите, что головная боль стала тревожить вас намного меньше.

Отдых в ванне хорошо сочетать с аутогенной тренировкой. Формула для самовнушения может быть следующей: «Я спокоен. Мои мышцы, нервы расслаблены. Тревоги дня остались позади. Ночной сон будет спокойным. Ничто не беспокоит и не волнует. Утром поднимусь отдохнувшим, полным сил и энергии». Повторять формулу необходимо несколько раз на фоне мышечного расслабления.

Ванна с травами

В состав сбора для успокаивающей ванны входят: календула, череда, мята, душица. Стакан травяной смеси заварить литром кипятка, дать настояться 15—20 минут, затем настой вылить в ванну. Принимать ванну в течение 10 минут.

Ванна с липовым цветом

Прекрасное средство – ванны с липовым цветом. Горсть липового цвета заварить литром кипятка, настаивать 10 минут и добавить в воду для ванны. Эта процедура погрузит в глубокий сон, поэтому не следует задерживаться в ванне надолго. Выбраться из нее надо до того, как руки и ноги станут тяжелыми. Наутро не останется никаких признаков мучившей накануне головной боли.

Ароматная ванна

Травяной сбор из равных частей мяты, ромашки, череды, сосновой хвои, листьев черной смородины и шишек хмеля. Взять по 5 ст. ложек каждого составляющего и приготовить отвар в 1,5 литра воды. После того как он настоится, траву отжать в воду с температурой 36—38 °С. Длительность ванны 20—25 минут. Количество – 10—15 на курс.

Источник: health info