Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Компрессы и настои при мастопатии

6 мая 2016 г.

Лечение мастопатии должно проводиться индивидуально в зависимости от того, какие причины вызвали болезнь. Это могут быть гормонотерапия, иммуномодулирующие препараты, витамины, микроэлементы, антиоксиданты, мочегонные и противовоспалительные средства. Очень важен комплексный подход. Если консервативное лечение не дало результатов, а болезнь прогрессирует, узлы удаляют хирургическим путем. К сожалению, этот способ тоже не всегда избавляет от проблемы, так как очень часто после операции опухоль появляется снова.

Больным мастопатией следует избегать физиотерапевтических процедур, нельзя посещать сауну и загорать. Бюстгальтер должен быть из натуральной ткани.

Компрессы и настои

Рецепт 1.

При болях в молочной железе делать теплые компрессы из листьев малины, сваренных в молоке; держать полчаса.

Рецепт 2.

Взять по 5 ст. ложек листьев петрушки и подорожника, залить 300 г оливкового масла и на водяной бане на малом огне томить час. Из полученной смеси делать компрессы на грудь 3 раза в день, держать по 2 часа.

Рецепт 3.

Настойки травы зюзника и пустырника смешать в соотношении 1: 9, принимать по 10 капель 3 раза в день.

Рецепт 4.

В стерилизованную 3-литровую банку засыпать свежие ягоды бузины черной слоями: 4–5 см сахара, 4–5 см ягод, снова сахар и т. д., сверху оставить свободное пространство (4–6 см); банку закрыть марлей и оставить в теплом помещении на 6–8 дней для брожения. Затем простерилизовать 0,5-литровые банки, переложить в них ягоды, закрыть капроновыми крышками. Принимать по 1–2 ст. ложки 2 раза в день в течение 2 недель.

Рецепт 5.

Смешать по 1 дес. ложке тысячелистника, полевого хвоща и можжевеловых ягод, добавить 1 ст. ложку кукурузных рыльцев. 1 ст. ложку полученной смеси залить стаканом кипятка, довести до кипения, настоять в течение получаса и процедить. Пить по 0,5 стакана 3 раза в день после еды.

Во время менструации прием настоев прекратить.

Источник: health info