Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Фитотерапия при калькулезном пиелонефрите

18 мая 2016 г.

Фитотерапия при калькулезном пиелонефрите оказывает противовоспалительное, противомикробное, спазмолитическое, мочегонное, успокаивающее и регулирующее солевой обмен действие. Но сами по себе лекарственные растения не могут растворить уже образовавшиеся камни.

Назначение лекарственных сборов должно обязательно учитывать природу камней. Первый курс фитотерапии обычно длится не менее 5–6 месяцев, со сменой растительных сборов каждые 1,5–2 месяца. Когда боли прекратятся и анализы мочи нормализуются, от многокомпонентных сборов можно перейти к сборам из 2–3 составляющих или к отдельным растениям. На этом этапе растительные сборы также лучше чередовать каждые 1,5–2 месяца.

- Взять в равных пропорциях листья березы и земляники лесной, цветки бузины черной, кору ивы белой, семена льна, траву петрушки и плоды шиповника. Все измельчить, тщательно перемешать. Залить 4 ст. ложки сбора 3 стаканами кипятка, прокипятить в течение 3 минут, затем 1 час настаивать в теплом месте. Процедить и принимать в теплом виде по 1/4 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

- Взять в равных пропорциях корневище аира, листья брусники, траву горца птичьего, все растение земляники лесной, кукурузные рыльца, корень петрушки и побеги почечного чая. Все измельчить, перемешать. Залить 2 ст. ложки сбора стаканом кипятка, прогреть на водяной бане в течение 10 минут, затем 2 часа настаивать в теплом месте. Процедить и принимать в теплом виде по 1/3 стакана 3 раза в день за полчаса до еды.

- Взять в равных пропорциях плоды барбариса, можжевельника и фенхеля, траву пастушьей сумки, корневища пырея и солодки, корень стальника. Все измельчить, перемешать. Залить 2 ст. ложки сбора стаканом кипятка, прогреть на водяной бане в течение 15 минут, затем вылить в термос и 4 часа настаивать в тепле. После этого настой процедить и принимать в теплом виде по 1/4 стакана 4 раза в день через 30 минут после еды.

- Взять в равных пропорциях соцветия амми зубной, плоды аниса, листья березы и земляники лесной, цветки василька синего, семена льна, травы пустырника, донника и хвоща полевого. Все измельчить, тщательно перемешать. Залить 4 ст. ложки сбора 3 стаканами кипятка, прокипятить в течение 3 минут, затем 1 час настаивать в теплом месте. Процедить и принимать в теплом виде по 1/4 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

Источник: health info