Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечение экземы: народные средства в помощь

20 июня 2016 г.

Экзема – заболевание незаразное и не смертельное, однако страдающие этой хворью с огромной радостью избавились бы от нее раз и навсегда. Экзема носит нервно-аллергический характер, для нее характерно ощущения зуда, жжения и появления разнообразной сыпи на коже.

Это заболевание развивается в результате воздействия внешних факторов (механических или химических) и внутренних (болезни различных органов). Таким образом, страдающей экземой имеет чувствительную кожу, которая остро реагирует на любые раздражители.

Бороться с этим неприятным заболеванием можно с использованием подручных средств, которые помогут существенно улучшить сложившуюся ситуацию без вреда для здоровья.

Пораженные сыпью участки тела можно присыпать перетертой в порошок сырой фасолью. Этот метод может полностью излечить экзему.

Эффективно удалить корочки, покрывающие поверхность кожного повреждения можно с помощью травяной мази. Для ее приготовления понадобится вербена, будра, фиалка трехцветная, все растения возьмите в равных пропорциях и залейте 20 грамм этой смеси 100 миллилитрами растительного масла. После этого нужно настаивать отвар две недели, а затем его следует довести до кипения, процедить, и после выжимки мазать на кожу.

Прикладывайте к поврежденной коже сырой картофель, нарезанный пластинками.

Если вы подвержены мокнущей экземе (возникновению лопающихся пузырьков), обратите внимание на следующий рецепт: перемешайте с отрубями и сварите в молоке лист капусты, затем прикладывайте его в виде припарок.

Для того, чтобы эффективно убрать наслоения на возникающих бляшках, используйте отвар из обыкновенного цикория. Для этого вам необходимо: измельченные корни растения в объеме одной десертной ложки залить стаканом кипятка, после этого прокипятить 10 минут, затем настаивать час и процедить. Употреблять такой отвар необходимо три раза в день по одной столовой ложке. Им также можно обливать кожу и протирать смоченными салфетками болезненные наслоения.

Хороший результате дает использование листьев грецкого ореха. Из них можно сделать следующую мазь: необходимо залить 15 грамм листьев 100 миллилитрами масла и настаивать неделю, после этого прокипятить на водяной бане в течении трех часов и дважды процедив через марлю, снова отправить на кипение еще на полчаса, постепенно добавляя в смесь воск. Затем нужно тщательно размешать и использовать для смазывания кожи.

Источник: telegraf.com.ua