Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-5 рецептов с малиной для здоровья

25 сентября 2016 г.

Малина способна заменить аспирин. Высокое содержание в ней витаминов С и Р помогает укрепить стенки сосудов, а салициловая кислота снижает свертываемость крови. Но это еще далеко не все целебные свойства этой вкусной ягоды!

1. При анемии пейте по 1/2 стакана свежего сока малины 2-3 раза в день за полчаса до еды.

2. При раздражительности, беспокойстве: залейте 500 мл кипятка 2 ст. ложки измельченной смеси корней и веточек малины (1:1), держите на слабом огне 30 минут, процедите, долейте кипяченую воду до исходного объема. Принимайте по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

3. При дерматитах, экземах: смешайте сушеные ягоды и листья малины (1:1), залейте 2 ст. ложки смеси 1,5 стакана кипятка, держите на слабом огне 5 минут, настаивайте 1 час, процедите. Принимайте по 1/2 стакана 2-3 раза в день за 30 минут до еды.

4. При воспалении десен хорошо помогает полоскание рта малиновым соком. Уменьшит боль и также снимет воспаление ягодное пюре, которое нужно подержать во рту несколько минут.

5. При ангине 3 раза в день полоскать горло малиновым соком (можно наполовину разбавить морковным). Это уменьшит боль и снимет отек.

Источник: Домашний очаг