Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Пшено для лечения почек: старинные рецепты

27 сентября 2016 г.

Еще с давних времен пшенную кашу употребляют для лечения различных недугов, ведь микроэлементы, которые в ней содержатся, являются уникальными в своем роде. Одним из главных свойств, которым обладает пшено, – это лечение почек как в чистом виде, так и в сочетании с травами.

Лечебное воздействие пшена

Согласно мнению экспертов, именно пшено обладает всеми полезными микроэлементами для хорошего начала дня. Оно содержит в себе большое количество белка, который дает организму энергию на целый день. Врачи рекомендуют пшенную кашу больным с проблемами почек, при сердечнососудистых заболеваниях и диабете.

Секрет этой крупы прост – каждый ее компонент имеет свои полезные свойства, а их совокупность дает уникальные результаты для организма: лейцин и гистидин – благотворно влияют на состояние соединительных тканей; фосфор – улучшает состояние костей; калий – имеет воздействие на кроветворную сосудистую систему; железо – отвечает за уровень гемоглобина; марганец – ускоряет обмен веществ; фтор и кремень – улучшает состояние кожи, зубов, волос и т.д.; витамин B – улучшает внешний вид, выводит из организма шлаки; фолиевая кислота – является натуральным успокоительным средством, полезна для беременных.

Кому пшенка на пользу?

Именно за ее свойства, кашу считают любимым блюдом кардиологов. Ее советуют принимать при нарушении обмена веществ, избыточном весе, при проблемах с кровеносной системой, для улучшения общего состояния организма.

Для почек пшено является уникальным очищающим средством, способным уменьшать противовоспалительные процессы и убирать камни в почках.

Существует множество рецептов для лечения почек пшеном, вот несколько самых популярных старинных, которые проверены временем.

Универсальное средство

Возьмите стакан пшена, хорошенько промойте его от грязи и примесей. Высыпьте кашу в трехлитровую банку и залейте горячей водой. Полученную смесь накройте теплым полотенцем и настаивайте сутки. По прошествии срока вы увидите белую примесь в воде – это ваше лекарство. Употреблять его можно в любых пропорциях и в любое время. Когда жидкость закончится, заварите новую порцию. Но, помните, она годна до тех пор, пока не появится запах. После этого применять ее нельзя. Такой способ полезен для лечения почек, при цистите и других женских болезнях. Кроме того, имеет отличное действие в борьбе с камнями в почках. Уже после двух недель применения данного настоя камень растворяется, а песок выходит естественным путем.

Помощь для мочеточников

Возьмите полстакана промытой крупы, залейте одним литром воды, доведите до кипения и оставьте на огне еще на 7 минут. После этого снимите ее с огня, дайте остыть и настояться. Жидкость помогает прочистить мочеточники и улучшить пассаж мочи, именно поэтому ее рекомендовано пить при закупоривании мочеиспускательных каналов. Если дело обстоит совсем плохо, принимать необходимо по 1 столовой ложке, через каждые 10 минут, до тех пор, пока закупоривание не пройдет.

Быстро и эффективно

Если у вас нет времени для того чтобы настаивать пшено, то народная медицина предлагает такой рецепт для лечения почек: 1 стакан пшена необходимо залить 2 стаканами теплой воды и размешивать в течение нескольких минут. Через какое-то время у вас появится белая плотная жидкость, ее необходимо пить при воспалении в мочеиспускательных органах.

Очистка почек — это просто

Благодаря этому рецепту вы можете добиться очищения почек, а также понижения давления. Но он требует терпения и много времени. Для начала вам понадобится проросшее зерно. Для этого положите его в мелкую посудину, немного залейте водой и накройте все это марлей. Спустя пару дней вы увидите первые ростки. Аккуратно промойте и высушите ваши зернышки. После чего можете смело приступать к варке, как с обычной кашей. При еде не добавляйте к ней ничего кроме клюквы.

Самый простой

Возьмите 1 столовую ложку крупы, залейте все это стаканом горячей воды, закройте крышкой и проварите на протяжении 5 минут. Снимите отвар с огня и настаивайте в течение двух часов. После этого можете смело принимать его по 1/3 стакана за полчаса до еды.

Помощь при цистите

Если вы страдаете циститом, и обычные средства не помогают, то попробуйте этот вариант: 2 столовые ложки пшена киньте в кастрюлю и залейте 2 стаканами холодной воды. Довести до кипения, при этом постоянно помешивая. Снимите с плиты, дайте немного остыть и процедите полученную массу. Принимать отвар следует строго по распорядку. Так, в первый день – не более одной столовой ложки в час, во второй день – три столовых ложки в час, в следующие 5 дней – по полстакана перед едой, но до трех раз в сутки.

Кроме того, вы можете приготовить суспензию, которая поможет вам бороться с болезнью. Возьмите 100 грамм пшена, тщательно промойте его и залейте одним стаканом кипятка. Растирайте его до однородной массы, пока оно не приобретет белый цвет. Полученную массу принять сразу же. Для получения эффекта, такую суспензию стоит готовить до 4 раз в день, около двух недель.

Лечение пиелонефрита

В народной медицине существуют свои методы лечения пиелонефрита с помощью пшена. Наполните крупой трехлитровую банку, залейте все это кипятком, после этого закутайте банку теплым полотенцем или одеялом и дайте настояться в течение 12-24 часов. Слейте жидкость и применяйте ее в течение 7 дней в любых количествах. Применять такое средство нужно до того времени, пока болезнь не отступит.

Рецепт для растворения камней

Пшено – это отличное средство и при борьбе с камнями в почках. Возьмите один стакан пшена, промойте его горячей водой и пересыпьте в двухлитровую банку. Полученную смесь залейте кипятком и поставьте в теплое место. Дайте постоять в течение 5 часов и можете смело принимать по одному стакану в день. Если использовать данный настой постоянно, уже через неделю вы почувствуете, как камни растворяются, а песок выходит вместе с мочой.

Прежде, чем приступить к лечению

Несмотря на эффективность и натуральность данного метода, лечение почек пшеном имеет свои противопоказания. Так, применять его может не каждый человек. Первое, на что стоит обратить внимание, — это присутствие полисахарида в составе продукта. Так если у больного есть проблемы с толстой кишкой, поджелудочной железой, когда-либо наблюдался гастрит или повышенная кислотность желудка, применять просо как лечение нельзя. Так, жесткая каша может раздражать желудочно-кишечный тракт человека, а потому ее применение крайне не рекомендуется. Если больному все же необходимо такое лечение, можно употреблять водянистую кашу, которая имеет те же лечебные свойства, но более мягкую основу.

Источник: 1pochki.ru