Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Народные средства для лечения конъюнктивита

2 июля 2016 г.

Глаза – один из важных органов человеческого восприятия окружающего мира. В них отражается внутренний мир индивидуума. Они способны рассказать о каждом из нас то, что не часто выражают словами. Зрение – это дар, который необходимо беречь и сохранять. Наше небрежное отношение к глазам часто приводит к воспалению конъюнктивы, то есть к серьёзному заболеванию — конъюнктивит. Оно связано с поражением слизистой оболочки одного или обоих глаз одновременно.

Причины конъюнктивита

Одной из причин конъюнктивита становятся различные инфекции. Опасные микробы, грибок, вирусы различной природы, попадая на конъюнктиву глаза, поражают все её слои. При этом глаза краснеют и слезятся. Именно поэтому в народе данное заболевание называют «кроличьи глазки». Друга причина данного заболевания заключается в нашем образе жизни, когда человек вынужден подвергаться воздействию пыли, грязи, едкого дыма или газа. Иногда, почесав грязными руками глаза, люди сами провоцируют конъюнктивит.

Виды конъюнктивита

Заболевание глаз – конъюнктивит бывает нескольких видов:

1. Бактериальный конъюнктивит – это инфицирование обоих глаз, вследствие которого происходит обильное выделение слизи.

2. Вирусный конъюнктивит: поражается один глаз, возникает постоянная слезоточивость и выделение небольшого количества слизи.

3. Аллергический конъюнктивит возникает от воздействия внешнего источника (пыльцы растений, тополиного пуха, шерсти животных и др.). Веки краснеют, могут чуть припухать. Глаза сильно чешутся. Из них выделяется вязкая гнойная жидкость. Воспаление конъюнктивы может протекать в острой форме и перейти в хроническую. При данном заболевании у человека во время сна выделяется и застывает слизь, от которой «склеиваются ресницы». Поэтому по утрам глаза трудно открываются.

Способы народного лечения конъюнктивита

Самолечение при данном заболевании может нанести огромный вред здоровью: в данном случае обязательна консультация с врачом. Однако при необходимости стоит воспользоваться проверенными народными средствами, которые облегчат заболевание и сиюминутно помогут глазам. Чаще всего при лечении и профилактике конъюнктивита применяют примочки, промывания и закапывания глаз различными лекарственными составами.

Примочки для глаз из алтея лекарственного

На 1 стакан кипятка берут 2 ст.л. листьев и цветков (свежих или сушёных) алтея. Настаивают до остывания. Пропитывают в данном составе ватный тампон и прикладывают его к поражённому глазу. Держат 3-5 минут.

Ванночки из очанки

Для проведения тёплых ванночек и закапывания глаз охлаждённым раствором применяют отвар из очанки лекарственной.

Измельчённую траву (3 ч.л.) заливают полулитром кипятка, держат на слабом огне 5 минут, а затем ещё четверть часа настаивают и процеживают.

Универсальный лекарственный сбор

Для промывания, компрессов и закапывания в глаза используют полезных лекарственный сбор, состоящий из цветков василька синего и бузины чёрной, травы льнянки обыкновенной. Все компоненты берут в равных долях. На пол-литра кипятка понадобится 1 ч.л. лекарственной смеси, которую настаивают 8 часов и используют, предварительно процедив, по назначению.

Прекрасное действие на воспалённые глаза оказывают:

- сок алоэ древовидного, разбавленный кипячёной водой в виде промывания;

- настой из сухих лепестков роз, которым протирают (промывают) глаза, делают компрессы перед ночным сном в течение 30 минут;

- примочки из использованной чайной заварки или сока свежего картофеля.

Все лекарственные настои следует применять свежими и стараться чередовать их. Так можно достичь большего эффекта. При этом не стоит злоупотреблять применением одного и того же средства.

В любом случае важно помнить: с глазами шутить нельзя и обязательно нужно побывать на приёме врача, который может назначить не только медикаментозное лечение, но и посоветовать наиболее эффективные народные лекарственные средства.

Источник: medicinaportal.com