Новости
здоровья
Мнения
пользователей

4 растения против отеков

16 июля 2016 г.

Задержка жидкости в организме, или отеки, являются очень распространенным явлением. Однако то, что они бывают практически у всех, еще не значит, что это нормально.

Иногда это может быть симптомом болезни сердца или почек, поэтому нам стоит знать их конкретную причину. Хотя наше тело и способно регулировать уровень жидкости в организме при помощи гормонов, не во всех случаях это возможно, и, следовательно, появляются отеки и чувство тяжести, особенно в конечностях.

В основном, отеки возникают из-за сидячего образа жизни, стресса, неправильного питания… Это довольно серьезная проблема, поэтому всегда следует прислушиваться к советам вашего врача.

В то время в борьбе с отеками помогут травяные чаи, приготовленные из полезных растений.

1. Чай из больдо

Настой из листьев этого растения обладает множеством полезных свойств, если, конечно, не переусердствовать с его потреблением; также важно помнить о некоторых противопоказаниях к этому средству.

Это растение является природным диуретиком и обладает очищающими свойствами, поэтому чай из больдо поможет вывести токсины из организма, лечить инфекции мочевыводящих путей, регулировать газообразование и облегчит желудочно-кишечный дискомфорт.

Больдо является хорошим защитником работы печени, укрепляет ее и, кроме того, очищает ее от накопленных тяжелых металлов и токсичных веществ.

Советуем пить этот настой от 3 до 4 раз в неделю, через 15 минут после основного приема пищи.

Противопоказаниями к приему настоя больдо является: беременность, прием разжижающих кровь лекарств или такое расстройство, как закупорка желчных протоков. Это растение способствует производству желчи, что может усугубить проблему.

Никогда не стоит пить больше трех чашек в день, так как листья этого растения содержат очень мощный алкалоид.

Помните, в рекомендованных дозах этот чай очень полезен.

Ингредиенты

0,5 столовой ложки листьев больдо (3 г)
1 стакан воды (200 мл)
немного апельсиновой корки (5 г)
1 столовая ложка меда (25г)

Приготовление

Поставьте греться стакан воды и, когда она закипит, добавьте в нее листья больдо и кожуру апельсина.

Дайте настою покипеть около 15 минут, затем снимите с плиты и пусть он постоит еще 10 минут.

Подсластите медом и пейте медленно.

2. Хвощ

Вы можете приобрести хвощ в аптеках и магазинах натуральных продуктов. Это очень эффективное средство для борьбы с задержкой жидкости.

Интересным фактом является то, что самые полезные свойства хвоща скрываются в его стебле, который имеет слегка горьковатый вкус, похожий на ромашку. Именно из него и делают травяные сиропы, эссенции, кремы…

Его преимущества многочисленны, и мы можем найти ему применение каждый день, ведь хвощ: натуральное мочегонное средство, ускоряет заживление ран, улучшает пищеварение, действует как регенератор клеток и мощный антиоксидант, способствует снижению веса, укрепляет наши волосы и ногти.

Ингредиенты

1 столовая ложка хвоща (5 г)
1 стакан воды (200 мл)
1 столовая ложка лимонного сока (10 мл)
1 столовая ложка меда (25г)

Приготовление

Сначала, так же, как и обычно, вскипятите стакан воды. После того, как она закипит, добавьте в нее хвощ и дайте настою завариться.

Через 15 минут, снимите настой с плиты и дайте немного постоять.

Затем добавьте в него лимонный сок и подсластите медом. Вы можете пить его каждый день с утра.

3. Белый чай поможет победить отеки

Белый чай можно найти в отделе диетических продуктов или в специализированных чайных магазинах. Важно внимательно осмотреть его листья перед покупкой: они должны иметь серебристый оттенок, это значит, что для чая были собраны самые нежные побеги, в которых содержится наибольшее количество антиоксидантов.

Интересным фактом является то, что этот древний напиток является самым действенным по количеству антиоксидантов, ведь их в нем гораздо больше, чем в зеленом чае.

Он идеально подходит для очищения организма, выведения токсинов, способствует циркуляции крови, регулирует уровень холестерина и помогает сохранить упругость и привлекательность кожи.

Рекомендуется регулярно выпивать одну или две чашки белого чая в день. Ваше тело скажет вам спасибо.

Ингредиенты

1 столовая ложка белого чая (5 г) (наиболее серебристые побеги)
1 стакан воды (200 мл)

Приготовление

При приготовлении любого чая важно вместо алюминиевого чайника использовать керамический или глиняный: это усилит воздействие эфирных масел растений.

Вы просто должны довести воду до кипения, а затем добавить в нее нежные побеги белого чая. Снова доведите напиток до кипения, а затем дайте настояться в течение 10 минут.
Этот чай идеально подходит для завтрака или обеда.

4. Полезные свойства одуванчика

Обычно, и многие диетологи подтверждают это, задержку жидкости вызывает слишком большое количество соли, которое мы получаем вместе с продуктами питания.

Одуванчик поможет нам не только вывести из организма избыток соли, но и предотвратит накопление токсинов, препятствующих нормальному выведению жидкости, за которое отвечают наши гормоны.

Он полезен для здоровья печени и поможет нам лучше усваивать питательные вещества из пищи, а также хорошо подходит в качестве компонента диеты для похудения.

Ингредиенты

1 столовая ложка цветов одуванчика (5 г)
1 стакан воды (200 мл)
1 столовая ложка меда (25г)

Приготовление

Этот настой лучше всего пить после ваших основных приемов пищи. Он поможет вам улучшить пищеварение и предотвращает задержку жидкости.

Чтобы приготовить его, вы просто должны довести до кипения стакан воды и заварить в нем цветы одуванчика. Если вы подсластите его небольшим количеством меда, вкус будет гораздо более приятным.

По материалам: steptohealth.ru