Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Средства народной медицины при спленомегалии

19 июля 2016 г.

Спленомегалия – это заболевания, при котором патологически увеличена в размерах селезенка (если ее размер будет превышать 12 сантиметров, то ставится диагноз).

Спленомегалия не является самостоятельным заболеванием, в основном – это следствие других болезней.

Причины заболевания в зависимости от вида и характера спленомегалии:

- спленомегалия воспалительного характера появляется из-за различного рода инфекций (вирусных, бактериальных, прозойных), глистных инвазий, абсцессов, из-за нарушенной циркуляции крови в селезенке, которая в дальнейшем приводит к кровоизлиянию в ее ткани;

- не воспалительная спленомегалия возникает при наличии анемии, проблем с кроветворными органами, пониженным иммунитетом, болезни Гоше (наследственной или приобретенной формы).

Также селезенка может увеличиваться на фоне цирроза печени, амилоидоза, гепатита, лейкемии, бруцеллеза, синдрома Фелти, полицитемии (истинной).

Совсем иные причины увеличения в размерах селезенки у младенцев и детей. У детей может развиться из-за недостатка наполненности кровью селезенки, брюшного тифа, врожденного порока сердца, туберкулеза, болезней крови.

При спленомегалии после консультации со специалистом полезно использовать средства народной медицины.

- Пить отвар из сушеных и измельченных корневищ кровохлебки. На стакан горячей кипяченой воды потребуется 2 столовых ложки корневищ. После того как их залили водой, поставьте отвар на водяную баню и держите так на протяжении четверти часа. Затем дайте остыть и профильтруйте. Принимать данный отвар нужно 10 дней по одной столовой ложке перед каждым приемом пищи. После десятидневного курса необходим перерыв на неделю, затем снова повторяется курс.

- Также помогут отвары из корней цикория (можно купить в аптеке готовый экстракт, который нужно принимать по 5 раз на сутки, по четвертушке чайной ложки на 200 миллилитров воды), имбиря, солодки, коры барбариса, календулы, ромашки, расторопши, крапивы, аниса, тысячелистника, фенхеля, листьев подорожника, полыни, шишек хмеля, семян льна.

- Из остатков сырья трав (которые остаются после приготовления лечебных отваров или можно замачивать свежую траву) полезно делать фитоапликации. Берется горячая размоченная трава, прилаживается к области селезенки, затем накрывается полиэтиленом и укутывается теплой тканью. Продолжительность фитоапликации: 35-40 минут. В это время лучше спокойно полежать.

- Хорошим средством в борьбе с увеличенной селезенкой является мазь, приготовленная из равных частей меда, масла и корня имбиря. Все составляющие необходимо тщательно смешать - и мазь готова. Намазывать на кожу, где расположена селезенка на ночь, не толстым слоем в течении полутора месяца. Особых правил по поводу хранения мази нет. Сберегать мазь лучше в коробочке при обычной температуре, в комнате.

- Пить спиртовую 30% вытяжку из прополиса. В 50 миллилитров воды накапать 30 капель этой вытяжки и пить за 20 минут до завтрака, а затем пить через 3 часа. Таким способом принимать настойку 10 дней, а по их истечении – продолжить прием уже только трижды в день за 20 минут до еды.

- Взять большую редьку, вырезать серединку и заполнить ее хреном (уже измельченными корнями), сверху полить медом и поставить запекаться в духовку. Есть такую редьку нужно утром (2 столовые ложки) и вечером (едят 1 столовую ложку). В среднем одной редьки хватает на 2 дня. Поэтому, чтоб пройти курс лечения в 10 дней, потребуется таких штук 5.

- Взять семена с переспелых (желтых) огурцов, промыть, высушить, измельчить в порошок в кофемолке. Принимать по 3 чайных ложки, запивая теплой водой перед любым принятием пищи за 30 минут. Воды можно пить столько, сколько нужно, чтоб запить измельченные семена. Продолжительность приема – 14 дней.

По материалам: edaplus.info