Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Боль в пояснице: причины и натуральные средства лечения

30 июля 2016 г.

Боль в пояснице чаще всего появляется у людей в их наиболее «активном» возрасте, то есть от 30 до 60 лет. Это очень распространенное явление, вызванное мышечным перенапряжением в нижней части спины и характеризующееся болезненностью и ограничением подвижности.

Здесь нужно понимать, что организм каждого человека уникален, и несмотря на то, что боль в пояснице обычно проходит сама в период от 3 до 6 недель, лучше все-таки находиться под медицинским наблюдением.

Иногда эта проблема может быть связана с грыжей или другим заболеванием, поэтому так важно вовремя получить совет и рекомендации профессионала.

Но когда мы находимся у себя дома, то всегда можем выполнить несколько простых действий, которые помогут нам справиться с этим недугом и ускорить процесс восстановления и выздоровления.

1. Отдых, но не постоянный

Первое, чем наша «неисправная» поясница дает о себе знать, это сильная боль и чувство жжения в нижней части спины. Многие описывают это состояние, как будто их «разрывает надвое». При этом люди испытывают сильные затруднения при движении, им больно поворачиваться, а иногда даже сидеть.

Боль в пояснице проходит полностью где-то за 3-6 недель. Это приличный отрезок времени, получается, что если нас постигла эта участь, на «больничном» мы находимся в среднем месяц.

Означает ли это, что мы должны обеспечить своей спине полный покой? Вовсе нет.

Лучше всего соблюдать постельный режим первые два или три дня. В это время боль слишком интенсивная, а нервы воспалены, поэтому какая-либо физическая активность была бы невозможной и, мягко говоря, лишней.

Однако по прошествии указанного времени оставаться «неподвижными» уже не следует. Если вы будете все время лежать, ваши мышцы начнут ослабевать, а слабые мышцы всегда негативно сказываются на здоровье нашего позвоночника.

Определенная нагрузка необходима, пусть это будут легкие, плавные движения, такие, которые вам позволят боль и дискомфорт. То есть после 2 суток отдыха вы должны постараться быть настолько активными, насколько это возможно, иначе на восстановление уйдет значительно больше времени, чем вам бы хотелось.

Какие же упражнения можно выполнять?

Конечно, вы можете обратиться за профессиональной помощью к мануальному терапевту, физиотерапевту или специалисту в области реабилитации пациентов.

Но и находясь у себя дома, вы вполне сможете выполнять некоторые упражнения «на растяжку«, чтобы укрепить мышцы поясничного отдела.

Во-первых, можно гулять (небыстрым шагом) или пройтись по беговой дорожке.

Во-вторых, если вы будете понемногу плавать каждый день, то это будет одним из самых эффективных видов лечения, так как ничего лучшего для нашей поясницы просто не придумать.

2. Натуральные противовоспалительные средства от боли в пояснице

Противовоспалительное средство для приема внутрь: имбирь

Две чашечки настоя имбиря в день тоже будут очень полезны в данном случае. Ведь это одно из лучших натуральных противовоспалительных средств, которое легко может заменить привычные нам анальгетики (если вы вдруг хотели их использовать для облегчения своего состояния при болях в пояснице).

Достаточно заварить одну чайную ложку тертого корня имбиря (5 г) в стакане воды (250 мл) и пить настой горячим после приемов пищи.

Противовоспалительное средство местного применения: эфирное масло руты, хвоща и розмарина

Среди наиболее рекомендуемых лекарственных растений для того, чтобы справиться с болью в области поясницы, мы выделили хвощ (конский хвост) и розмарин.

В данном случае вам нужно будет взять литр воды, поставить его на огонь, добавить 1,5 столовых ложки хвоща (15 г) и такое же количество розмарина. Настой приготовится в течение 20-30 минут, затем дайте ему немного остыть.

Теперь можете смочить в нем кусочек марли или другой чистой ткани и приложить к пояснице на 30 минут (это время придется полежать). Если повторять процедуру по два раза в день, очень скоро вы заметите положительный результат и почувствуете облегчение.

Рута, в свою очередь, также является хорошим противовоспалительным средством. Она обладает способностью расслаблять мышцы и уменьшать болевые ощущения. Поэтому рекомендуем также поискать в аптеках эфирное масло этого растения и делать с ним легкий массаж поясницы.

Это тоже очень эффективное альтернативное лечение.

3. Когнитивно-поведенческая терапия при боли в пояснице

И хотя на первый взгляд такой метод лечения вам может показаться малоэффективным, на самом деле это не так, и его тоже следует иметь в виду.

Ведь очень многие люди, когда сталкиваются с болью в области поясницы, стараются избегать любых движений, они боятся пошевелиться, так как у них подобные действия ассоциируются с сильной болью, а это создает еще большее напряжение и «перегружает» мышцы.

Получается «порочный круг»: боль вызывает страх, страх подсказывает нам идею о том, что мы ни в коем случае не должны двигаться, а неподвижность приводит к еще более сильному воспалению нервов и ослаблению мышц в нижней части спины.

Первое, что нужно для себя отметить, это то, что боль в пояснице длится достаточно долго. Пройдет по меньшей мере месяц, прежде чем мы будем чувствовать себя, как раньше.

За это время вы должны прийти к пониманию идеи гармонии вашего разума и эмоций с «осью» спины. Чем больше стресса и напряжения, тем сильнее боль.

Поэтому старайтесь всегда сохранять спокойствие, расслабляться и совершать мягкие, плавные движения. Отгоните от себя свой страх и думайте о том, что с каждым днем вам будет становиться все легче и легче.

Отправляйтесь на прогулку, это позволит развеять мысли и отвлечься от дискомфорта. Так вы сможете избавить себя от злоупотребления лекарственными обезболивающими препаратами.

По материалам: steptohealth.ru