Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Народное лечение артроза плечевого сустава

29 августа 2016 г.

Артроз плечевого сустава является достаточно распространенной проблемой, с которой сталкивается большинство людей старшего возраста. Этим хроническим и быстро прогрессирующим дегенеративным заболеванием страдают как мужчины, так и женщины.

В результате развития артроза поражается не только хрящевая ткань, но и костная. Данный процесс обусловлен повреждением и ослаблением её под влиянием микротравм и воспалений. Хрящ со временем становится тонким, трескается. В трещинах скапливаются солевые отложения. Они ускоряют разрушение хрящевой ткани, и в итоге становится плотной костная ткань. Одновременно она деформируется.

Развитие артроза плечевого сустава может длиться долгое время. На начальных этапах заболевание не проявляется и не беспокоит пациента. Но в определенный момент появляются первые симптомы. Обычно это происходит после повышенной нагрузки на сустав, переохлаждения. Разрушение хрящевой и костной ткани происходит медленно, определить его сложно при отсутствии симптомов, однако при появлении первых признаков артроза плечевого сустава следует срочно обратиться к врачу! Наиболее эффективно лечится заболевание именно на первых этапах.

Оперативное и медикаментозное лечение можно сочетать с применением средств народной медицины.

При артрозе плечевого сустава хорошо помогает смесь из прополиса и свиного жира. Смешанные в равных пропорциях натуральные ингредиенты втираются в кожу в области плеча.

Внутрь можно принимать отвар из кукурузных рыльцев. Несколько столовых ложек сырья завариваются кипятком, а затем настаиваются. В день можно выпивать по столовой ложке лекарства перед каждым приемом пищи.

Положительное влияние на суставы оказывают травяные ванны. Их можно готовить с отварами из лопуха, ромашки, крапивы. После принятия такой ванны следует насухо вытереться полотенцем и лечь в постель.

Эффективное средство получается из овсяных хлопьев. Их следует заварить кипятком, настоять полученное лекарство, а затем делать из него компрессы и прикладывать к плечевому суставу на ночь. Ткань при этом желательно использоваться холщовую.

По материалам: ruback.ru