Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Травы, укрепляющие нервную систему

12 сентября 2016 г.

Разные отвары, настои и настойки на основе лекарственных растений способны принести огромную пользу нервной системе.

Так, для приготовления высокоэффективного сбора вы можете соединить тридцать граммов обыкновенной душицы с двадцатью граммами травы боярышника, двадцатью граммами валерианы, а также пятнадцатью граммами корней валерианы и десятью листиками перечной мяты. Три столовых ложечки измельченной смеси нужно заварить полулитром кипящей воды. Настаивайте такое средство в течение тридцати минут-одного часа.

Процедите приготовленное лекарство и применяйте его по половинке стакана трижды на день примерно за полчаса до трапезы.

Такой настой поможет улучшить сон и внешний вид, а также укрепит нервную систему.

Для приготовления следующего лекарственного состава следует использовать травку под названием душица обыкновенная. Три столовых ложечки измельченного растительного сырья нужно заварить полулитром только закипевшей воды. Настаивайте лекарство в течение полутора-двух часов, далее процедите. Принимайте полученный настой по половинке стакана трижды на день примерно за полчаса до трапезы. Такой состав поможет успокоить нервную систему и улучшить сон. Считается, что душица характеризуется выраженными успокаивающими качествами, однако ее не рекомендуется использовать в период вынашивания ребенка.

Для приготовления следующего целебного состава следует подготовить пару-тройку столовых ложек измельченных листиков сизой ежевики. Заварите такое сырье полулитром теплой, предварительно вскипяченной воды. Проварите лекарство на огне минимальной мощности в течение восьми минут, после настаивайте еще полчаса-час. Процеженный отвар стоит принимать по половинке стакана дважды-трижды на день для коррекции повышенной раздражительности и бессонницы, и для общего укрепления нервной системы.

Достаточно часто доктора советуют использовать валериану для укрепления нервной системы. Так вы можете заварить пару столовых ложек измельченных корневищ данного растения полулитром кипятка. Выдержите такое средство под крышкой на кипящей водяной бане в течение четверти часа. Процеженное лекарство доведите кипяченой водой до первоначального объема в полулитр и принимайте по половинке-трети стакана спустя тридцать-сорок минут после трапезы. Валериана обладает выраженными успокаивающими свойствами и помогает справиться со многими нарушениями в деятельности нервной системы.

Отличный терапевтический эффект дает также прием настоя на основе золототысячника. Для приготовления целебного средства нужно заварить пару столовых ложек высушенной травки полулитром только закипевшей воды. Настаивайте такое лекарство в термосе в течение всей ночи, после чего процедите. Разделите приготовленный настой на четыре равных доли и примите их за день – за полчаса до каждой трапезы.

Отличное укрепляющее воздействие на нервную систему оказывают травяные ванны. Для их приготовления можно использовать чистотел и череду, ромашку и лаванду, душицу и полевой хвощ, и многие другие травы.

Так вы можете заварить сто грамм высушенной травки душицы тремя литрами только вскипевшей воды. Настаивайте такую смесь в течение часа, после чего процедите приготовленный настой и вылейте его в ванну. Принимайте ванну в течение двадцати пяти минут незадолго до ночного отдыха. Всего совершайте три таких процедуры в неделю, продолжайте лечение в течение одного месяца.

Также вы можете заварить шестьдесят грамм мелиссы одним литром кипятка. Разместите такую смесь на огне и доведите постепенно до кипения. Настаивайте такое средство в течение десяти-пятнадцати минут, после процедите. Вылейте приготовленный настой в ванну, наполнив ее теплой водой. Длительность такой процедуры – десять-пятнадцать минут.

Народные знахари советуют укреплять нервную систему с использованием обыкновенного картофеля. Вы можете отварить картофель в кожуре, а полученный отвар принимать в течение дня небольшими порциями.

Еще вы можете измельчить с десяток лимонов и соединить их со скорлупой пяти яиц, измельчив их в ступке. Полученную смесь нужно залить полулитром водки. Настаивайте лекарство в течение пяти дней, после чего принимайте по паре столовых ложек трижды на день. Такое средство даст вам ощущение покоя и уверенности.

Сто пятьдесят грамм измельченного на терке хрена соедините с одним крупным листом золотого уса и полукилограммом мелко нарезанных апельсинов. Также добавьте к этой смеси триста грамм сахара и один литр красного вина. Разместите емкость на водяной бане и проварите в течение часа. Принимайте приготовленное лекарство по семьдесят пять миллилитров спустя два часа после трапезы.

Еще для укрепления нервной системы можно растереть грецкие орешки с медом. Также к этой смеси можно добавить разные сухофрукты, пропустив их через мясорубку. Принимайте по чайной-столовой ложечке трижды на день.

Десертную ложечку измельченных цветков ромашки нужно заварить одним стаканом только вскипевшего молока. Настаивайте лекарство в течение тридцати-сорока минут, после процедите. Примите процеженный настой за раз, подсластив его медом. Продолжайте терапию в течение двух недель.

По материалам: rasteniya-lecarstvennie.ru