Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Полезные чаи для похудения

14 сентября 2016 г.

Если в чае для похудения содержатся натуральные травы, которые улучшают обмен веществ и способствуют очищению организма (не только лишь за счет выраженного слабительного эффекта), то его принимать в качестве дополнительного средства для снижения веса полезно. Главное, не превышать положенную норму.

Но если вы обнаружите в составе чая только «слабительные» вещества, такие как сенна, будьте внимательны. Этот чай используется только по назначению, то есть тогда, когда вы страдаете от запоров. К тому же перед применением чая следует обратиться к своему врачу. Так как действие его может вызвать достаточно болезненные спазмы в области живота и испортить слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Покупка чая для снижения веса будет оправданной, если в его составе вы найдете следующие ингредиенты:

- мята перечная, способствующая усвоению пищи, а также расслабляет и успокаивает;

- плоды шиповника, обладающие незначительным мочегонным эффектом и способствующие улучшению обмена веществ;

- ягоды рябины, оказывающие положительное влияние на обмен веществ. Но не забывайте то, что они способны понижать артериальное давление;

- корень имбиря, может увеличивать скорость метаболизма. Также способен повышать иммунитет и заряжает необходимой энергией и бодростью.

Но будьте бдительны и не покупайте такой чай, который содержит:

1. Ромашку. На первый взгляд, безопасный ингредиент, но при постоянном использовании она приводит к изменению гормонального статуса и нарушению менструального цикла.

2. Сенну. Она обладает очень сильным слабительным эффектом. Способствует очищению организма, но перед употреблением необходимо как минимум проконсультироваться с врачом. К побочным действиям относятся: резкие боли в кишечнике, тошнота и даже рвота.

3. Крушину. Она относится к токсичным растениям. В небольших дозировках, конечно, не принесет вред вашему организму, но при ежедневном использовании может сильно навредить здоровью.

4. Крапиву. Доказано, что это растение влияет на свертываемость крови, усиливая ее. Как следствие, закупорка сосудов и образование тромбов.

Учитывая, что все полезные ингредиенты можно купить по отдельности самим, можно приготовить для себя действительно натуральный и главное полезный чай для снижения массы тела.

Рецепты чая для похудения в домашних условиях

1-й рецепт. Чай с добавлением корицы и лаврового листа для похудения. Этот напиток позволит вам ускорить процесс потери веса. Дело в том, что лавровый лист и корица положительно влияют на всю пищеварительную систему. Для приготовления полезного чая вам понадобятся: один литр чистой воды, одна палочка корицы и четыре лавровых листа.

Процесс приготовления займет у вас максимум полчаса. Да и готовится чай для снижения веса очень просто. Налейте в кастрюлю литр воды и добавьте корицу и лавровые листья. Варите не более 15 минут. Перед употреблением следует остудить данный напиток. Принимайте чай натощак по одному стакану ежедневно. Уже через неделю вы заметите потерю веса и уменьшение в талии на 3-5 сантиметров.

Каждое лекарство имеет ряд противопоказаний к применению, так и этот чай запрещается употреблять беременным, кормящим мамам, детям до 7 лет, людям, имеющим заболевания толстой кишки и страдающим болезнью Крона, а также людям с печеночной недостаточностью. И не забудьте перед приемом данного травяного настоя обратиться к своему лечащему врачу, чтобы избежать неприятных последствий.

2-й рецепт. Мятный чай для снижения веса с добавлением чабреца. Для приготовления этого напитка вам понадобятся следующие ингредиенты: 15 грамм сухой мяты и в таком же количестве чабрец и 250 мл кипящей воды. Необходимо залить крутым кипятком мяту и чабрец, а дать ей 5-10 минут повариться на слабом огне. Далее накройте отвар одеялом или плотным полотенцем и подождите еще в течение 2-3 часов. Готовый напиток процедите и пейте по утрам на голодный желудок. Если вы не едите после 6 вечера, можете употреблять чай с мятой также натощак, но по вечерам. Он действительно оказывает плодотворное влияние на снижение веса.

3-й рецепт. Чай с листьями малиной для корректировки веса. Заранее измельчите сухие листья малины. Одну столовую ложку залейте кружкой чистой воды и ждите до тех пор, пока вода не закипит. После этого вам необходимо будет накрыть отвар теплым полотенцем и дать хорошо настояться в течение 25 минут. В готовый напиток вы можете добавить любые свежие ягоды, например смородину или малину. Употреблять чай с листьями малины можно в течения дня в неограниченном количестве. Его действие направлено на снижение аппетита и обеспечение необходимой энергией.

4-й рецепт. Зеленый чай для снижения веса с добавлением имбиря. Для приготовления этого напитка подойдет любой листовой зеленый чай. Его следует заварить и перелить в обычный термос. После этого необходимо добавить чуть-чуть сухого протертого корня имбиря. Напиток должен настояться в течение получаса. Затем пейте его по мере надобности. Этот чай очень приятный на вкус, к тому же полезный, так как способствует повышению иммунитета, улучшению цвета кожи и естественно влияет на снижение веса.

Источник: dieta-prosto.ru