Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечение брадикардии народными средствами

15 сентября 2016 г.

Брадикардия, как и другие нарушения ритма сердца, может успешно корректироваться и полностью излечиваться фитопрепаратами. Но при брадикардии нужно учесть несколько факторов: причины её возникновения и частоту ударов сердца, сохранившуюся после устранения причин.

Если частота пульса у вас ниже 40-45 уд./мин., вам необходим строгий врачебный контроль, госпитализация и, возможно, установка кардиостимулятора. Если пульс находится в пределах 45-55 уд./мин., вы можете лечить брадикардию народными средствами, но желательно под наблюдением врача.

Обратите внимание, что даже народные методы: массажи, лечение травами, смесями продуктов, богатых эфирными маслами и витаминами, не могут и не должны применяться бессистемно, без перерывов, без учета возможных побочных эффектов!

Например, средства с лимоном или другими кислыми ягодами могут увеличить кислотность желудка и вызвать воспаление его стенок, травы, направленные непосредственно на учащение сердцебиения, при длительном приёме могут так участить его, что приведут к новому заболеванию.

Поэтому принимая то или иное народное средство, вы должны ясно понимать для себя, на что направлено его действие, и следить за своим самочувствием во время лечения. При возникновении аллергии, болей в желудке или в печени лечение нужно остановить и подобрать иное средство. Также после нормализации показателей необходимо сделать перерыв в лечении, дополнительно обследоваться, сделать кардиограмму и проконсультироваться с врачом на предмет целесообразности его продолжения.

Если брадикардия протекает на фоне апатии, астенического синдрома с пониженным артериальным давлением, нарушением деятельности мышцы сердца, применяют такие средства.

Настой тысячелистника

Действие: учащение ЧСС за счёт усиления секреции печени, повышения аппетита и активации нервных рецепторов.

Ингредиенты: 15 г. высушенной травы тысячелистника, 200 мл. кипятка.

Приготовление: трава заливается кипятком, кипятится 10-15 минут на водяной бане, час настаивается и процеживается.

Приём: 1 стол. ложка перед едой (за 10-20 минут) не чаще трёх раз в день.

Совет: полноценно питайтесь и принимайте достаточное количество углеводов (каши, сухофрукты) во время лечения тысячелистником.

Если вы достигли нормального количества сокращений сердца (60 уд/мин. и чуть выше) приём следует остановить и возобновить при снижении показателя, если произойдёт.

Кагор с семенами укропа

Действие: расширение сосудов сердца, подъём уровня артериального давления (АД).

Ингредиенты: 500 мл кагора или красного вина сладких сортов, 50 г. (столовая ложка с горкой) измельчённых (можно в кофемолке) семян укропа.

Приготовление: на очень-очень медленном огне 10 минут прокипятить вино, чтобы испарился спирт, добавить молотое семя укропа и кипятить ещё столько же. Смесь настоять и, не процеживая, разлить по небольшим ёмкостям. Хранить в холодильнике.

Приём: 1 стол. ложка перед едой (за 10-20 минут) не чаще трёх раз в день. Схема: 2 недели приём – 2 недели перерыв.

Предостережение: в период лечения, включая время перерыва, употребление алкогольных напитков – любых – недопустимо!

Смесь, богатая эфирными маслами и энергией

Действие: усиление аппетита, укрепление мышцы сердца, повышение иммунитета, тонуса организма и уровня АД.

Ингредиенты: 500 г очищенных грецких орехов, 1 стакан кунжутного масла, 1 стакан сахара, 4 средних лимона.

Приготовление: вымытые лимоны разрезать на пять-шесть частей и залить литром кипятка, через 20 минут измельчить их блендером или мясорубкой (с кожурой), сохраняя жидкость. К лимонам присоединить измельчённые орехи, масло и сахар. Смесь сложить в стерильную банку, хранить в холодильнике.

Приём: 1 стол. ложка смеси перед едой за 20-30 минут, тщательно разжёвывать, чтобы максимальное количество веществ попало прямо в кровь. Схема: 1 месяц приём – 1 месяц перерыв.

Предостережение: орехи и кунжутное масло содержат большое количество жиров, поэтому следует принимать с осторожностью при ослабленной печени и прекратить приём при болях в подреберье или обострении заболеваний.

Медово-лимонно-чесночная смесь

Действие: тонизирование сосудов, укрепление мышц и стенок сердца.

Ингредиенты: 5 средних лимонов, 5 больших головок чеснока, 500 мл. мёда (лучше разнотравье).

Приготовление: лимоны ошпарить крутым кипятком и отжать из них сок, добавить измельчённый в кашицу чеснок и мёд. Сложить в стеклянную двухлитровую банку, настаивать в тёмном прохладном месте, но не в холодильнике, периодически встряхивать.

Приём: 1 раз в день 4 чайные ложки за 30 минут до обеда. Каждую ложку смеси нужно рассасывать не меньше минуты. Схема: 1,5-2 месяца приём – столько же перерыв.

Предостережение: данное средство не подходит людям с повышенной кислотностью желудка, воспалениями органов пищеварения, язвами желудка и пищевода. С осторожностью принимать при наличии пищевых аллергических реакций.

Если брадикардия вызвана неврозом, эмоциональным истощением, длительным перенапряжением нервной системы, применяют:

Успокаивающий массаж на ночь

Лёгкими круговыми движениями массировать левую руку от ладони к предплечью с применением оливкового или любого орехового масла. Продолжительность 10-15 минут.

Лёгкое непрерывное поглаживание рукой от копчика к шее также имеет успокаивающее и расслабляющее воздействие.

Количество процедур: до восстановления способности быстрого засыпания.

Настой корневищ валерианы

Действие: успокаивающее, нормализующее ритм сердца.

Ингредиенты: 3 ч. ложки измельчённых корневищ валерианы (продаются в аптеке), 200 мл. кипячённой воды комнатной температуры.

Приготовление: корневища залить водой и настоять ночь в термосе или стеклянной банке. Утром процедить.

Приём: 1 стол. ложка независимо от приёма пищи 3-4 раза в день.

Предостережение: при пониженном АД не стоит повышать количество приёмов и увеличивать срок лечения более чем на 2 недели.

Настойка сосновых веток

Действие: успокаивающее, нормализующее ритм сердца.

Ингредиенты: 100 грамм молодых верхушек веток сосны, 300 мл. водки.

Приготовление: тщательно измельчённые ветки залить водкой, наставать 10 дней в комнате, исключив попадание солнечных лучей.

Приём: 10 капель, запивая водой, три раза в день за полчаса до еды.

Предостережение: если возникли головные боли и повысилось давление, сократите количество приёмов до одного или двух.

Источник: lechenie-narodom.ru