Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Рецепты народной медицины при блефарите

16 сентября 2016 г.

Блефарит – двустороннее рецидивирующее воспаление ресничной кромки век. Блефарит проявляется покраснением и отечностью краев век, ощущением тяжести и зудом век, повышенной чувствительностью к яркому свету, быстрой утомляемостью глаз, неправильным ростом и выпадением ресниц. В диагностике блефарита ведущую роль играет наружный осмотр век, определение остроты зрения, биомикроскопия, бактериологический посев, исследование ресниц на демодекс. Лечение блефарита направлено на устранение причины заболевания и, как правило, включает консервативные мероприятия (туалет век, массаж век, закапывание глазных капель, закладывание мазей и др). При данном заболевании можно использовать и средства народной медицины.

1. Примочки с чаем: заваривают пакетики черного и/или зеленого чая, затем прикладывают их на веки на 30 минут, чай за счет содержащихся в нем микроэлементов и танина снимет воспаление, отек, уменьшает зуд.

2. Промывание глаз чаем и вином: заваривают крепкий зеленый и черный чай, остужают и смешивают в равных пропорциях по 100,0 мл, и добавляют 5,0 мл сухого красного вина. Промывать глаза утром после сна, и затем каждые несколько часов, до полного снятия воспаления.

3. Синтомициновая мазь (готовая аптечная форма) – смазать вокруг глаз и сами веки, процедуры повторяют 2-3 раза в сутки до выздоровления.

4. Примочки с чистотелом – 1 столовую ложку травы чистотела залить 1 литром кипятка и настоять в течение 2-х часов. Смачивают настоем стерильные ватные тампоны и накладывают на веки на 15-20 минут. Такие примочки проводят 3 раза в сутки.

5. Кукурузное масло – масло прокипятить и остудить, смазывать веки 2-3 раза в сутки, можно чередовать с использованием репейного масла и масла шиповника. Растительные масла особо эффективны при себорейном блефарите.

6. Средство от клещевого блефарита – хозяйственное мыло без красителей и дезодорантов натереть на мелкой терке, взять 1 чайную ложку мыла и растворить в 200 мл чистой теплой воды. Мыльный раствор нанести на веки и ресницы, оставить на несколько минут и хорошо смыть теплой водой. После такой процедуры необходимо сразу нанести вазелиновое масло. Это прервет жизненный цикл клещей. Через 12 часов необходимо использовать противовоспалительные примочки с чаем, ромашкой, календулой и другими травами.

7. Настой чабреца (тимьян) – 1 столовую ложку травы залить 200,0 мл кипятка и настоять в течение 1 часа. После процеживания умывать глаза дважды в сутки. Тимьян оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие.

8. Сок алоэ – закапывать по капле в каждый глаз перед сном. Алоэ обладает противовоспалительным, противомикробным, заживляющим эффектом. Алоэ лучше использовать на 3-и сутки от начала лечения.

9. Промывание глаз луковым отваром – 1 крупную луковицу варить 30 минут в 0,5 литра кипятка, затем процедить и полученным отваром промывать глаза каждые несколько часов. Такой отвар содержит эфирные масла и витамины, которые обладают успокаивающим, противовоспалительным и заживляющим действием.

10. Отвар лаврового листа – 12 листиков залить 250,0 мл кипятка и кипятить 3 минуты. Затем отвар нанести на стерильные тампоны и наложить на веки на 15-20 минут. Данный метод эффективен при аллергическом блефарите.

11. Укроп – свежий укроп измельчить, положить в бинтик и наложить на веки в течение 20 минут. Витамины, микроэлементы и эфирные масла, содержащиеся в укропе, способствуют противовоспалительному, противоотечному и увлажняющему действию. Будет особенно эффективно при хронических формах блефарита (себорейный, аллергический и другие).

12. Травяной сбор (примочки) – смешать в равных пропорциях траву ромашки, череды и календулы. Взять 3 чайных ложки сбора, залить 200,0 мл кипятка и поставить на водяную баню на 5 минут, затем настоять в течение 1 часа. Дать остудиться, процедить. Отваром смачивают стерильные ватные тампоны и прикладывают к векам на 20 – 30 минут. Такая смесь является мощным противовоспалительным и антисептическим средством, подойдет для любого вида блефарита.

Источник: polismed.com