Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Вкусный утренний коктейль для снижения артериального давления

20 октября 2016 г.

Гипертония — сердечнососудистое заболевание, в ходе которого из-за уплотнения стенок артерий повышается артериальное давление.

Из-за этого сердце человека начинает испытывать повышенные нагрузки. Ему приходится прилагать больше усилий для снабжения кровью человеческого организма.

Все это приводит к ослаблению не только сердечной мышцы, но и почек, головного мозга и поджелудочной железы.

Самая серьёзная опасность заключается в том, что повышенное артериальное давление увеличивает риск возникновения сердечного приступа, инсульта и других опасных заболеваний, которые могут привести к смерти человека.

Хорошая новость заключается в том, что от гипертонии можно защититься, а если у тебя уже появились проблемы с повышением давления, их можно решить при помощи здоровых привычек и, главным образом, правильного питания.

Эксперты поделились рецептом вкусного утреннего коктейля, который поможет избежать закупорки артерий и сохранить их стенки эластичными.

Этот напиток рекомендуется пить по утрам. Он представляет собой сочетание полезных ингредиентов, благодаря которым коктейль становится богатым источником витаминов, минералов и антиоксидантов.

Конечно, его нельзя назвать волшебным средством для лечения гипертонии. Но его употребление помогает стабилизировать артериальное давление и вместе с этим снизить риски, которыми сопровождается это расстройство.

Этот коктейль содержит большое количество витамина С. Доказано, что этот витамин способствует умеренному снижению артериального давления у человека.

Так, в Университете Джона Хопкинса (США) было проведено исследование, результаты которого были опубликованы в журнале American Journal of Clinical Nutrition. В результате исследования учёные пришли к выводу, что 500 мг. витамина С в день способны снизить артериальное давление на 3,84 мм рт. ст.

Также этот напиток отличается высоким содержанием калия — минерала, необходимого для баланса электролитов и минеральных солей в организме человека.

Такой коктейль помогает бороться с задержкой жидкости, успокаивает воспалительные процессы в тканях, нормализует кровообращение, снижая риск повышения артериального давления.

Виноград, который мы будем использовать в качестве одного из ингредиентов напитка, содержит большое количество ресвератрола. Это вещество позволяет снизить риск развития сердечнососудистых заболеваний.

Ресвератрол защищает стенки артерий, препятствует окислению «плохого» холестерина и образованию тромбов.

Также ингредиенты коктейля содержат:

Витамины (А, В9, Е и К).
Минералы (селен, кальций, магний).
Клетчатку.

Этот полезный напиток отлично дополнит назначенное врачом лечение гипертонии. Для его приготовления мы будем использовать фрукты, которые отличаются низким содержанием калорий, но при этом способны наполнить наш организм энергией.

Это означает, что включив их в рацион, можно сбросить вес и активизировать физические и умственные способности.

Высокое содержание клетчатки в этом напитке делает его эффективным средством борьбы с запорами и другими нарушениями пищеварения.

Отдельно следует отметить и мочегонные свойства такого коктейля. Он стимулирует выработку мочи в почках, в результате чего наш организм освобождается от излишков жидкости.

Этот фруктовый напиток содержит вещества, стимулирующие выведение токсинов и шлаков из нашего организма.

Ингредиенты: ломтика ананаса, 8 ягод винограда, 1 яблоко, 1 банан, сок 1 апельсина, 1 стакан воды (200 мл.)

Приготовление

Нарежьте ананас кружочками и удали с них кожуру. Затем порежьте их на более мелкие куски.

Хорошо вымойте ягоды винограда и положите их в блендер вместе с кусочками ананаса.

Добавьте к этим ингредиентам порезанные банан и яблоко.

Приготовьте апельсиновый сок и налейте его в блендер.

Стакан воды позволит облегчить перемешивание ингредиентов. Влейте воду в чашу блендера и взбивайте ингредиенты на протяжении 2-3 минут.

Пара кубиков льда сделает напиток прохладным и освещающим.

В результате должен получиться однородный коктейль без комочков. Пейте его сразу же после приготовления.

Лучше всего принимать такой напиток натощак или в первые утренние часы.

Регулярное употребление этого коктейля способствует снижению артериального давления, а вместе с ним и риска развития сердечнососудистых заболеваний.

Стоит иметь в виду, что такой напиток не является столь же эффективным, как прописанные врачом медицинские препараты. Можно утверждать, что его эффект во многом зависит от питания.

Источник: steptohealth.ru