Новости
здоровья
Мнения
пользователей

10 причин, чтобы использовать косточку авокадо для здоровья и красоты

5 ноября 2016 г.

Благодаря своему вкусу и питательной ценности авокадо приобрело широкую известность во всем мире. Но многие из нас до сих пор не знают о том, что косточку авокадо также можно использовать для заботы о красоте и здоровье.

Зелёная мякоть авокадо является источником жирных кислот, антиоксидантов, протеинов и других полезных для здоровья человека микроэлементов.

Конечно, его косточка не обладает таким вкусом, как сами фрукты. Но существует большое количество вариантов использования косточки авокадо, благодаря которым эта часть фруктов также может послужить во благо нашего здоровья.

Может быть, сложно в это поверить, но косточка авокадо является источником клетчатки и необходимых нашему организму аминокислот. Все это способствует профилактике и лечению различных заболеваний.

Сегодня нам хотелось бы поделиться 10 доводами в пользу косточек этих замечательных фруктов. Возможно, что это позволит вам найти косточкам авокадо более достойное место, чем мусорная корзина.

1. Косточка авокадо укрепляет здоровье сердечнососудистой системы

Считается, что как минимум 70% аминокислот, содержащихся в авокадо, находится в его косточке.

Эфирные масла косточек этих фруктов помогают контролировать уровень холестерина в крови, артериальное давление и другие показатели, которые влияют на риск развития сердечнососудистых заболеваний и возникновение сердечного приступа.

2. Борется с инфекциями системы пищеварения

Содержащаяся в косточках авокадо клетчатка оказывает стимулирующее воздействие на перистальтику кишечника. Это предохраняет нас от тяжёлого и замедленного пищеварения и помогает избежать запоров.

Благодаря своим противовоспалительным свойствам косточки этих фруктов являются хорошим средством для лечения диареи и других неприятных симптомов бактериальных и вирусных инфекций.

Содержащиеся в ней фенолы предохраняют слизистую оболочку желудка, благодаря чему снижается вероятность развития такого серьёзного заболевания, как язва желудка.

3. Обладает антиканцерогенными свойствами

Косточка авокадо содержит флавонолы — вещества, благодаря которым у человека снижается риск развития раковых заболеваний и опухолей.

Необходимо отметить, что по состоянию на сегодняшний день подобные исследования проводились только на грызунах, поэтому учёным ещё предстоит много работы в этом направлении.

4. Предохраняет наши клетки от вреда, наносимого окислительными процессами

Высокое содержание антиоксидантов в косточке авокадо способствует регенерации клеток и тканей, повреждённых в результате окислительных процессов.

Содержащиеся в ней эфирные масла и экстракты помогают сохранить молодость нашей кожи и волос.

Употребление косточек авокадо предохраняет наш организм от преждевременного старения и связанных с ним хронических заболеваний.

5. Укрепляет иммунитет

Как мы уже говорили, в косточках авокадо содержатся фенолы. Эти вещества помогают при лечении вирусных инфекций и аллергии.

Употребление косточек этих фруктов стимулирует выработку иммунной системой человека антител, в результате наш иммунитет становится крепче и мы меньше болеем.

6. Борется с болью и воспалением

Благодаря своим противовоспалительным свойствам косточка авокадо позволяет успокоить боли у людей, страдающих такими заболеваниями, как артрит, гастрит и колит.

Также они отличаются высоким содержанием жирных кислот. Это означает, что косточки авокадо стимулируют наше кровообращение, в результате улучшается кровоснабжение различных органов и тканей нашего организма.

Это позволяет эффективнее очищать наше тело от шлаков и токсинов, что способствует скорейшему лечению воспалительных процессов в тканях.

7. Предохраняет нас от появления морщин

Что касается заботы о нашей красоте, то и здесь косточка авокадо готова прийти к нам на помощь. Она помогает нам дольше сохранить молодость и избежать появления морщин и других возрастных признаков.

Содержащиеся в ней флавонолы и антиоксиданты защищают клетки нашего тела от вреда, который наносят им свободные радикалы. Также они стимулируют выработку коллагена — вещества, помогающего сохранить кожу гладкой, подтянутой и молодой.

8. Заботится о наших волосах

Если ваши волосы стали сухими, у вас появилась перхоть, или вы заметили секущиеся кончики, то мы рекомендуем вам обратить внимание на косточку авокадо.

Содержащиеся в ней жиры предохраняют наши волосы от сухости. Также они заботятся о коже головы и берегут её от различных заболеваний, в том числе, и грибковых инфекций.

9. Полезна для щитовидной железы

Содержащиеся в косточке авокадо питательные вещества полезны людям, страдающим гипотиреозом.

Включение этого ингредиента в рацион стимулирует выработку щитовидной железой необходимых гормонов и ускоряет метаболизм, что позволяет избежать набора веса.

10. Наполняет нас энергией

Как мы уже говорили, косточка авокадо является источником большого количества питательных веществ.

Благодаря этому мы чувствуем себя более активными, наши физические и умственные способности повышаются. В итоге мы лучше и быстрее справляемся со всеми задачами, возникающими в течение дня.

Как использовать косточку авокадо?

Вместо того, чтобы выбрасывать косточку авокадо, положите её сушиться на солнце. Когда она высохнет, натрите её в порошок на тёрке.

Получившийся порошок можно использовать при приготовлении супов, коктейлей, салатов и других блюд.

Если вы хотите использовать косточку авокадо в косметических целях, то добавляйте получившийся порошок в различные маски с йогуртом, яйцами и эфирными маслами.

Источник: steptohealth.ru