Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Помощь при насморке: 6 простых советов, как очистить нос от слизи

29 ноября 2016 г.

С наступлением холодов нас постоянно сопровождают простуда и насморк, потому что температура воздуха на улице постоянно меняется.

Простуда всегда сопровождается плохим самочувствием, которое быстро ухудшается, если у нас постоянно заложен нос.

Из-за этого к нашему телу не поступает достаточное количество кислорода и, если мы попытаемся дышать через рот, качество этого кислорода будет плохим.

Именно по этой причине важно держать под рукой средства, которые позволяют быстро очистить нос от слизи и избавиться от головной боли, которой часто сопровождается сильный насморк.

1. Ешьте пряности

Острая пища часто растворяет слизь и помогает очистить нос от слизи за несколько минут. Эффект длится не очень долго, но в целом острые и пряные продукты оказывают согревающий и противовоспалительный эффект на организм.

Для того, чтобы усилить полезные свойства этого продукта, добавляйте в пищу такие продукты, как чеснок или лук, лучше всего в сыром виде. Также очень полезно есть васаби и острый перец, например, халапеньо или чили.

Также употребляйте в пищу больше питательных продуктов.

2. Массируйте носовые пазухи

Носовые пазухи — это пространства, которые находятся в непосредственной близости от носовой перегородки.

В них может накапливаться огромное количество слизи, поэтому массируя нос круговыми движениями, вы способствуете более легкому удалению слизи.

Что нужно сделать?

Соедините указательный и средний пальцы, приложите их к области возле носа под нижними веками и помассируйте ее круговыми движениями.

Для завершения процедуры прижмите кончики больших пальцев к щекам и совершая круговые движения наружу.

3. Следите за дыханием

Вы когда-нибудь зажимали уши или нос, чтобы облегчить свое состояние? Тогда вы уже интуитивно знакомы с этой техникой.

Как это сделать?

Сделайте глубокий вдох и зажмите нос. Продолжая зажимать нос, постарайтесь медленно выдохнуть и удалить из носа весь воздух, пока вы не почувствуете себя немного некомфортно.

Уберите руки от лица и дышите нормально. Сядьте и подожди: через несколько минут вы сможете дышать свободно, нос полностью очистится.

4. Воспользуйтесь традиционными средствами

Прополощите нос популярным еще у наших бабушек солевым раствором. Вы можете купить готовый раствор в аптеке или сделать его дома самостоятельно.

Они одинаково эффективны, но домашнее средство дешевле. Кроме того, его очень легко сделать: нужно просто вскипятить воду с солью и дать ей остыть.

Используйте медицинский шприц, чтобы заливать жидкость через ноздри. Она растворит всю слизь и очень быстро очистит нос.

5. Мята — главный враг слизи

Мята традиционно используется для лечения простудных заболеваний, так как в ней содержится аскорбиновая и уксусная кислота.

Эти вещества настолько эффективны, что при поднесении ментолового ингалятора или мятной мази к носу дыхательные пути очищаются практически мгновенно.

6. Примите горячий душ

Водяной пар благоприятно воздействует на наши дыхательные пути, разжижая слизь, которая не дает нам нормально дышать.

Вот почему нос часто полощут горячей водой, чтобы быстро очистить его от слизи.

Не нужно думать, что горячий душ ухудшит состояние. Когда вы выйдете из ванной, тщательно вытритесь, и никаких проблем не будет. Кроме того, вам нужно избавиться от бактерий, которые выделяются при чихании или кашле.

Источник: steptohealth.ru