Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Успокоить раздраженное горло помогут отвары ромашки и шалфея

7 декабря 2016 г.

Народная медицина рекомендует лечить кашель отварами трав и теплым молоком, смешанным с «щелочной» минеральной водой.

Успокоить раздраженное горло помогут отвары ромашки, шалфея, мяты. Просто заливаем кипятком как обычный чай, но настаиваем вдвое дольше, советуют врачи. Такие напитки помогут быстрее откашляться и немного «смягчат» горло.

«Либо можно приготовить раствор для полоскания горла: 2 столовые ложки измельченной травы на стакан воды, настаиваем 15 минут, процеживаем и полощем горло как минимум 4-5 раз в день. Отлично при боли в горле помогает смесь из измельченных яблок, лука и меда (в равных количествах), которую принимают по ложке 3-4 раз в день», - говорит врач Виктория Савицкая.

Найти таблетки и леденцы от кашля не проблема. В большинстве из них действующим веществом является антисептик с широким спектром действия. В принципе, такие таблетки не вредны и принимать их можно без назначения врача. Вот только и действуют они довольно слабо. Т.е. горло конечно смягчают и даже слегка «дезинфицируют» слизистую, но, чтобы кашель прошел действительно быстро, одних таблеток и уж тем более, леденцов, слишком мало.

Отлично помогают эфирные масла-антисептики аниса, эвкалипта, гвоздики, перечной мяты, пихты. В первые дни простуды раз в час полощите горло специальным раствором. Просто растворите в стакане теплой воды чайную ложку морской соли, столько же соды и несколько капель йода.

Еще одно проверенное средство от кашля - теплое молоко и минеральная (щелочная) вода, смешанные в равных пропорциях и слегка подогретые. Этот напиток нужно пить несколько раз в день, он прекрасно помогает откашливаться, рассказала специалист.

Источник: Golos.ua