Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 способов почистить лимфу в домашних условиях

9 декабря 2016 г.

Мы мало что знаем о своей лимфатической системе, а все потому, что она является самой неизученной в нашем организме. Тем не менее, если вы хотите похудеть без вреда для здоровья, первое, что вам нужно предпринять, — почистить лимфу.

Отеки на лице и теле, «апельсиновая корка», лишние килограммы, дряблый животик и вялость — все эти проблемы можно устранить, если серьезно подойти к очистке лимфатической системы. Эксперты рассказали о 7-ми доступных способах, которые помогут почистить лимфу в домашних условиях!

Лимфа в организме начинает свое активное движение, когда мы сгибаем руки, ноги и в целом нагружаем тело какими-либо физическими упражнениями. Поэтому стоит заниматься ежедневной зарядкой и избегать малоподвижного образа жизни, который очень замедляет циркуляцию этой жидкости в нашем организме.

Лимфодренажный массаж

Благодаря такому массажу приток лимфы ускоряется в 7 раз! Он помогает тканям организма освободиться от токсинов и наладить обменные процессы.

Также лимфодренаж будет очень полезным для женщин с лишним весом и целлюлитом, а также для тех, что страдает от отеков. При этом лучше не выбрасывать огромные деньги на агрессивный массаж в салонах, где на вас одевают специальный костюм и мнут так, что тело все в синяках. Такие методики могут привести разве что к раннему старению кожи и внутренним повреждениям стенок сосудов.

Лучше запишитесь к опытному массажисту, который проведет для вас десяток процедур мягкого лимфодренажа.

Самомассаж

Чтобы похудеть без вреда для здоровья и уменьшить «апельсиновую корку», можно делать самомассаж проблемных зон в домашних условиях. Выполнять его лучше по 5-10 минут утром и вечером, например, после душа.

Выставите одну ногу на возвышение, возьмитесь за нее и делайте руками плавные движения вперед, надавливая на ткани. Проделывать такую процедуру нужно от коленей до бедер.

Такое упражнение должно выполняться только по направлению к себе, к туловищу, так как лимфа движется от периферии к центру!

Масла с лимфодренажным эффектом

Для лимфодренажного массажа будет полезно использовать натуральные масла, которые способны только усилить его эффект: масло канука, масло лаванды, масло жасмина, масло можжевельника.

Разводить эти масла можно с базовыми маслами виноградных косточек или авокадо.

Чаи для чистки лимфы

В продаже также можно найти специальные чай, которые разгоняют лимфу. Правда, все они — на натуральных травах.

В составе таких чаев в основном: корень цикория, листья березы, зеленый чай, ягоды можжевельника, плоды боярышника, шалфей, корень солодки, череда, пустырник.

Продукты, которые очищают лимфу

Чтобы поддерживать чистоту лимфы, нужно ежедневно употреблять такие продукты: лук и чеснок, черная редька, имбирь, темно-зеленые овощи, морские водоросли, клюква, сельдерей, все цитрусовые, семена льна.

Биодобавки для очищения лимфы

В аптеках, кроме всего прочего, можно приобрести БАДы, которые помогают мягко почистить лимфу в домашних условиях. Среди таких можно назвать добавки на основе красного клевера, сироп бузины, а также аювердические биодобавки на основе календулы, эхинацеи и корней лопуха.

Источник: moirebenok.ua