Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Запах лука и чеснока: 9 советов, которые помогут его преодолеть

16 декабря 2016 г.

Многие люди отказываются от лука и чеснока только потому, что они оставляют после себя очень характерный запах в полости рта. Не всем приятен запах лука или чеснока, исходящий от собеседника.

Тем не менее, чеснок и лук — одни из самых полезных продуктов, популярных во всем мире благодаря своему необычному вкусу и невероятной пользе для здоровья.

В этих овощах содержатся похожие питательные вещества и они обладают схожими свойствами, так как лук и чеснок являются природными антисептиками, антибиотиками и антиоксидантами.

Кроме того, содержащиеся в них витамины и минералы укрепляют иммунитет нашего организма и позволяют предотвратить развитие самых разных заболеваний.

Несмотря на то, что многие исследования подтверждают, что лук и чеснок очень полезны для здоровья, множество людей по всему миру предпочитают не употреблять их в пищу из-за того, что они оставляют после себя очень резкий запах в полости рта.

Этого эффекта практически невозможно избежать, так как он связан с летучими соединениями серы, содержащимися в луке и чесноке. Благодаря своей летучести большинство из них разносится по нашей кровеносной системе, положительно влияя на здоровье всего организма.

Проблема заключается в том, что оставаясь в полости рта и на наших деснах, эти частицы превращаются в пищу для бактерий, которые обитают в нашей полости рта, что через несколько минут приводит к резкому неприятному запаху. Можно ли как-то нейтрализовать его?

Если вы не хотите страдать от неприятного запаха лука или чеснока изо рта, пора научиться парочке трюков и попробовать несколько средств, которые помогут вам справиться с этой проблемой.

1. Кофейные зерна

Хотя у кофейных зерен сильный горький вкус, это отличная альтернатива для борьбы с неприятным запахом изо рта, которая мгновенно улучшит ситуацию.

Это связано не только с сильным ароматом кофе, но и с его способностью подавлять рост бактерий, которые вызывают неприятный запах изо рта.

2. Чай из корицы

Если вы выпьете чай из корицы сразу же после того, как съели лук или чеснок, он поглотит серные соединения, которые остались во рту.

Кроме того, он также обладает антибактериальными свойствами, которые сокращают рост бактерий в полости рта, что позволяет предотвратить рост инфекций на зубах, языке и деснах.

3. Лимонный сок

Лимонный сок нейтрализует сильный запах серных соединений, содержащихся в луке и чесноке.

Тщательно прополощите рот лимонным соком и убедитесь, что он покрыл все труднодоступные участки в полости рта. Вы можете также дополнительно почистить зубы щеткой.

4. Гвоздика

Эта популярная приправа — одна из лучших специй, которые помогают победить запах лука или чеснока изо рта. Лучше всего пожевать пару гвоздичек сразу после еды и подержать их во рту несколько минут, чтобы они могли подействовать.

Также вы можете приготовить настой для полоскания полости рта из гвоздики. Он не менее эффективен.

5. Молоко и молочные продукты

Молоко и его производные снижают концентрацию химических веществ, которые придают луку и чесноку сильный запах.

Полезно знать, что натуральные жиры помогают избавиться от неприятного запаха, хотя лучше смешивать их с пищей.

Благодаря высокому содержанию жиров, цельно молоко подойдет лучше, чем обезжиренное. Также вы можете выпить натуральный йогурт или съесть несколько кусочков сыра чеддер, который регулирует кислотно-щелочной баланс полости рта и понижает кислотность.

6. Зеленый чай

В чае содержится большое количество полифенолов, которые помогают нейтрализовать неприятный запах изо рта и справиться с бактериями, находящимися в полости рта.

Кроме того, зеленый чай считается одним из самых полезных напитков благодаря высокому содержанию антиоксидантов и других веществ, которые положительно влияют на наш организм.

7. Мятный чай

Мята — это одно из самых популярных освежающих растений во всем мире. Благодаря этому она может использоваться для борьбы с неприятным запахом, в том числе, вызванным серными соединениями, которые содержатся и в луке, и в чесноке.

Ее антибактериальные свойства подавляют рост бактерий в полости рта и деснах, а, кроме того, она положительно влияет на здоровье желудка.

8. Вода послужит для профилактики неприятного запаха

Хотя вода не является эффективным средством против запаха изо рта, постарайся пить ее в больших количествах для профилактики.

Очень сложно уменьшить количество бактерий, которые вызывают неприятный запах в полости рта, особенно если вы страдаешь от сухости.

9. Петрушка

Просто пожуйте веточку петрушки — это одно из самых популярных средств, позволяющих быстро нейтрализовать неприятный запах лука или чеснока.

Ее антибактериальные свойства уничтожают бактерии, вызывающие сильный запах, и, кроме того, позволяют предотвратить инфекции.

Обратите внимание!

Эффект от этих натуральных средств может варьироваться от человека к человеку, в зависимости от степени неприятного запаха.

В любом случае не будет лишним почистить зубы щеткой как обычно.

Если неприятный запах не исчезает, лучше проконсультироваться с врачом, чтобы он подтвердил, что это не инфекция или не заболевание полости рта.

Источник: steptohealth.ru