Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Народные методы для восстановления микрофлоры кишечника

8 января 2017 г.

Здоровый кишечник – это залог хорошего самочувствия и внешнего вида. Полезные бактерии в кишечнике помогают нам укрепить иммунитет, избавиться от токсинов, не набрать лишних килограммов. Нарушение микрофлоры часто сопровождается вздутием, газообразованием, запорами или поносами, отрыжкой. Восстановить микрофлору кишечника бывает непросто, но пускать на самотек такое состояние не стоит.

10 способов восстановить микрофлору кишечника

1. Пейте компот

Хорошо восстановит микрофлору компот из сухофруктов (только избегайте груш).

2. Ешьте овощи и фрукты

Попадая в кишечник, они способствуют ускоренному размножению уже находящихся там полезных микроорганизмов. Кроме того, овощи и фрукты содержат клетчатку, которая чистит наш кишечник, а также выводит токсины.

3. Сделайте смесь из меда и сухофруктов

Быстро восстановить микрофлору после антибиотиков поможет смесь из меда, кураги и чернослива. Измельчите сухофрукты на блендере и залейте их медом. Употреблять по одной столовой ложке в день.

4. Введите кисломолочные продукты в рацион

Больше всего молочнокислых бактерий содержат ацидофилин, простокваша, ряженка, йогурт, геролакт, сыворотка. Употребляйте такие напитки ежедневно, и вам не понадобятся аптечные бактерины.

5. Заквасьте капусту

Хорошо проквашенная капуста, в идеале в бочке и без добавления сахара, поможет заселить кишечник полезными микробами.

6. Употребляйте кислые ягоды

Клюква, малина, смородина и шиповник – это отличное лекарство для восстановления микрофлоры кишечника. Их необходимо есть ежедневно.

7. Вам поможет маринованная свекла

Очистить свеклу и нарезать небольшими кубиками, залить маринадом (вода, яблочный уксус, соль, чеснок, сахар, гвоздика, душистый перец). Закрыть крышкой и оставить на одни сутки при комнатной температуре.

8. Попробуйте чесночное масло

Головку чеснока очистить, пропустить через чесночницу или мелко порубить, растолочь в кашицу, положить в стеклянную банку и залить 1 стаканом подсолнечного масла. Поставить в холодильник. Через сутки масло готово. Добавлять в пищу, в салаты.

9. Пейте свежий сок из корней сельдерея

Принимать по 1-2 ч. ложки 3 раза в день за 30 минут до еды.

10. Сделайте салат из сельдерея

Нашинковать сельдерей и его корни, яблоки, пол-лимона, заправить салат растительным маслом, солью, сахаром по вкусу.

Если хотите восстановить микрофлору кишечника, откажитесь от сахара, крахмалосодержащих продуктов. Не переедайте и пейте больше чистой воды. Откажитесь от фастфуда, газировок и любой тяжелой пищи. Вместо соков, отдайте предпочтение свежим фруктам и овощами. И, конечно же, больше двигайтесь, чтобы ускорить переваривание.

Источник: sunny7.ua