Новости
здоровья
Мнения
пользователей

6 причин, почему полезно употреблять льняное масло

21 декабря 2016 г.

Практически любое растительное масло, будь то подсолнечное, оливковое или льняное считается незаменимым для нормальной работы организма. Льняное масло имеет свои особенности в данном смысле. Кому обязательно нужно употреблять льняное масло, рассказали эксперты.

Так как льняное масло принято считать продуктом здоровья, его регулярное употребление предотвращает развитие многих заболеваний.

О том, что льняное масло обладает невероятными лечебными свойствами, известно еще с незапамятных времен. Оно способно помочь вылечить целый ряд заболеваний и недугов. В народной медицине масло из семени льна часто применяется для заживления ран и порезов.

Льняное масло: полезные и лечебные свойства

В первую очередь, льняное масло полезно тем, что содержит в своем составе уникальные жиры Омега-3 и Омега-6. Именно они помогают наладить обмен веществ, а также важных процессов в организме.

Благодаря тому, что данное масло имеет способность повышать эластичность сосудов, его регулярное употребление принято считать наиболее эффективной профилактикой таких заболеваний, как: инфаркт, инсульт, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца и гипертония.

Льняное масло значительно улучшает работу пищеварительной системы, устраняя колит, запор, изжогу. Также, нормализует работу печени и почек.

Особую пользу льняное масло представляет для мужского здоровья, а точнее для профилактики проблем связанных с потенцией.

Употребление масла из семени льна является достойной профилактикой недугов, связанных с легкими, бронхами, щитовидной железой. Также, льняное масло врачи могут советовать тем, кто проходит реабилитацию после операций.

Кроме этого, принимать масло из семени льна полезно для беременных и детей. Это очень важно для здорового и полноценного развития организма.

Как употреблять льняное масло? И как правильно его хранить?

Если у вас нет противопоказаний, и вы хотите принимать льняное масло в целях профилактики тех или иных недугов, общепринятой нормой является прием масла натощак на протяжении 2-3 месяцев по 1-2 ложки в день.

Не менее полезно льняное масло в сочетании с овощами в виде салатов или просто добавления в блюда. Довольно часто льняное масло употребляют в пост.

Больше всего полезных веществ вы однозначно получите, употребляя данное масло холодного отжима. А что касается хранения, то масло льна должно храниться в темной стеклянной таре и не допускать попадания прямых солнечных лучей.

Источник: feelgood.ua