Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как облегчить боль при ишиасе: процедуры и рекомендации

17 января 2017 г.

Ишиас вызывает боль, которая берет свое начало в нижней части спины и достигает кончика стопы, она имеет очень сильную интенсивность из-за защемления, воспаления или раздражения седалищного нерва.

Эксперты рассказали, как вы можете облегчить эту боль при помощи натуральных средств, последовав нескольким простым советам.

Боль при защемлении седалищного нерва, или ишиас, как правило, связана с воспалением, и ее обычно лечат при помощи анальгетиков и противовоспалительных лекарственных средств.

Однако, для этого можно также использовать натуральные продукты, обладающими теми же свойствами.

Первый шаг заключается в том, чтобы избегать продуктов, содержащих животный белок, таких как мясо, рыба или молочные продукты, так как они способствуют ухудшению состояния при ишиасе.

Вместо этого увеличьте потребление антиоксидантов, щелочных и противовоспалительных продуктов:

Куркума.
Овощные соки.
Сырой шпинат.
Брокколи.
Морковь.
Свекла.
Салат латук
Капуста.
Имбирь.
Чеснок.
Сушеный инжир.
Свежий лимонный сок.
Стевия.
Зеленый чай.
Папайя.
Ананас.

Эффективный рецепт, который поможет, если у вас ишиас

Попробуйте удивительные эффекты сочетания некоторых из этих продуктов в смузи, это самый вкусный и приятный способ употребления овощей и фруктов.

Для смузи, который поможет быстро справиться с болью, вам понадобится:

Небольшая свекла.
Сок половины лимона.
Стакан (200 мл) теплого или холодного зеленого чая.
Кусочек свежего ананаса.
Горсть сырого молодого шпината.
Половина чайной ложки (5-10 г) порошка куркумы.
Имбирь в порошке и стевия по вкусу.
Взбейте все ингредиенты так, чтобы получить гладкую текстуру.

Компрессы

Помимо определенных продуктов, способных уменьшить дискомфорт от защемления седалищного нерва, можно также делать и поверхностные компрессы.

Для этого потребуется помощь, потому что самостоятельно очень сложно наложить компресс на всей протяженности седалищного нерва.

Можно использовать для этого два этих противовоспалительных продукта, которые помогут быстро устранить боль.

Первый вариант, это белокочанная капуста, один из самых лучших натуральных противовоспалительных продуктов, особенно если ее листья темно-зеленого цвета.

Вам понадобится около 10 листьев капусты, чтобы полностью закрыть ими пострадавшую область тела.

Что нужно делать?

Поставьте на огонь кастрюлю среднего размера, с достаточным количеством воды.

Окунайте листья на короткое время в кипящую воду.

Прокатайте их скалкой, так, чтобы они дали сок. Поместите их непосредственно на воспаленную область, затем накройте салфеткой и пищевой пленкой.

Оставьте этот компресс на полчаса.

Второй вариант: красная глина

Вам понадобится для этого глина в порошке , которую нужно смешать с водой до получения густой текстуры, которая не будет капать и ее можно будет легко распределить по коже. Для приготовления не следует использовать посуду из пластмассы или металла, лучше возьмите стеклянную, глиняную или деревянную миску.

Нанесите слой глины и оставьте до полного высыхания.

После этих процедур можно сделать ванну для ног, чередуя температуру, т.е., комбинируя холодную и горячую воду. Таким образом, вы активируете циркуляцию крови и улучшите защитные силы организмы, чтобы восстановить хорошее самочувствие естественным путем.

Специальные упражнения

Занятия спортом очень важны для нашего здоровья, и если выполнять определенные упражнения, это поможет предотвратить и лечить физические проблемы естественным образом.

Программа упражнений для борьбы с болью при ишиасе должна быть основана на следующих моментах:

Укрепление и расслабление мышц живота и нижней части спины. Для этого нужно делать упражнения на приведение в тонус.

Повышать гибкость мышц, находящихся в задней части бедра. Это те мускулы, которые позволяют вам сгибать колени. Они включают в себя двуглавую мышцу бедра, бедренную, полусухожильную и полуперепончатую мышцу.

До и после тонировки вы должны всегда выполнять растяжку. Хорошим вариантом являются техники йоги или пилатеса.

Всякий раз, когда это возможно, консультируйтесь с личным тренером, так как есть различные причины боли при ишиасе и каждая из них может потребовать специального лечения. В противном случае, вы можете лишь усилить боль.

В дополнение к тонусу и гибкости, также важны аэробные упражнения низкой и средней интенсивности, которые улучшают кровообращение и насыщение организма кислородом, помогая нам предотвратить появление избыточного веса.

Всегда выбирайте упражнения, которое не оказывают сильную нагрузку на спину, например ходьбу, плавание, езду на велосипеде и т. д.

Источник: steptohealth.ru