Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Фитотерапия при хроническом холецистите

17 января 2017 г.

Основными направлениями фитотерапии хронического холецистита являются:

• улучшение отхождения желчи;
• устранение спазма желчного пузыря и желчевыводящих путей;
• борьба с микробами и простейшими, вызывающими воспаление желчного пузыря;
• разрушение существующих и предотвращение образования новых камней;
• защита печени.

В состав сборов входят прежде всего желчегонные растения, и в первую очередь – цветки бессмертника песчаного, содержащие эфирное масло, флавоноидные гликозиды, флавоноиды, витамины С и К, а также фталиды, стероидные соединения, дубильные вещества, микроэлементы, минеральные соли.

Другим растительным сырьем служат кукурузные столбики с рыльцами, которые собирают в период созревания початков. Они обладают хорошими желчегонными свойствами, содержат масла, бета-ситостерин, горечи, гликозиды, сапонины, алкалоиды, витамины, сахаристые вещества, смолы, камеди и применяются в виде отвара.

Корни одуванчика тоже из необходимых составляющих растительных сборов, используемых при лечении холецистита. В них содержатся тритерпеновые соединения, холин, никотиновая кислота, воск, инулин, масла, органические кислоты.

Цветки пижмы обыкновенной часто применяются как эффективное желчегонное средство.

Они содержат эфирное масло, алкалоиды, флавоноиды, полисахариды, дубильные вещества, витамин С, каротин, горькое вещество танацетин. Соцветия пижмы используют для снятия воспалительных процессов в желчном пузыре и для очищения протоков.

Однако, несмотря на хорошие лечебные свойства, это растение отнюдь не безобидно. Им нельзя лечить детей, беременных и гипертоников.

Плодами шиповника также издавна лечат печень. Они содержат аскорбиновую кислоту, витамины B2, К, E, флавоноиды с Р-витаминной активностью, каротиноиды, дубильные и пектиновую кислоты, лимонную кислоту, сахар.

При лечении холецистита применяются следующая методика приготовления и режим приема целебных настоев. Независимо от состава сбора все растительное сырье нужно измельчить в мясорубке или кофемолке, тщательно перемешать, 2 ст. ложки смеси насыпать в термос, залить 1 л кипятка и настаивать в течение 8 часов. Готовый настой процедить и принимать в течение дня по полстакана за полчаса до еды. Для улучшения вкуса можно добавить мед. Курс лечения – 2–3 месяца. После чего надо сделать перерыв на 2 недели, сменить сбор и продолжить лечение. В дальнейшем перейти на профилактический прием сборов в течение 2 месяцев весной и осенью.

Вот некоторые рецепты сборов, рекомендуемых при холецистите.

• Взять в равных пропорциях траву цмина песчаного, траву тысячелистника, траву полыни горькой, плоды фенхеля обыкновенного и листья мяты перечной.

• По 8 частей травы зверобоя и корня одуванчика, по 3 части соцветий цмина песчаного, травы спорыша, соцветий ромашки и травы золототысячника.

• В равных пропорциях плоды можжевельника обыкновенного, траву цикория, корень барбариса и корень одуванчика.

• Взять 4 части соцветий цмина песчаного, по 3 части плодов шиповника, корня одуванчика, кукурузных столбиков с рыльцами и побегов хвоща полевого, по 2 части лепестков розы, плодов земляники, соцветий ромашки, по 1 части плодов можжевельника, травы сушеницы, листьев березы, плодов укропа, коры осины и травы ноготков.

• В равных пропорциях траву цикория, траву хвоща полевого, цветы лаванды, тысячелистника и зверобоя.

• В равных пропорциях траву золототысячника, корневище аира и соцветия бессмертника песчаного.

• В равных пропорциях траву полыни, корень одуванчика, траву тысячелистника, корень валерианы и траву цикория.

• В равных пропорциях листья мяты, корневище аира, кору крушины и цветки подсолнечника.

• Взять 7 частей цветков бессмертника, 5 частей цветков календулы, 3 части травы цикория, по 2 части корня аира, цветков ромашки, рылец кукурузы и семян льна, по 1 части листьев мяты и травы полыни.

• По 5 частей цветков бессмертника, травы зверобоя и травы чабреца, 4 части травы чистотела, 3 части семян льна, по 2 части почек березы, плодов можжевельника и листьев мяты, 1 часть плодов укропа.

• Взять 4 части травы золототысячника, по 3 части травы зверобоя, листьев крапивы, листьев мяты, цветков пижмы и курильского чая, 1 часть плодов укропа.

Все сборы трав могут применяться в сочетании с другими лекарствами. Перед тем как принимать тот или иной сбор, желательно ознакомиться с противопоказаниями к травам, входящим в состав этого сбора.

Источник: health info