Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гриппу бой: 12 натуральных средств в помощь

25 января 2017 г.

Грипп — острое респираторное вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем.

Симптомами заболевания являются головная боль, повышение температуры тела, появление кашля и насморка, потеря аппетита.

Цитрусовые, содержащие большое количество полезных веществ, в том числе и витамин С, подойдут для профилактики гриппа и простудных заболеваний как нельзя лучше и помогут мобилизовать все силы организма на борьбу с инфекцией. Врачи советуют в период распространения заболевания добавлять лимон и лимонный сок во все напитки и некоторые блюда.

Также для профилактики простудных заболеваний можно делать припарки из хрена к переохлажденным или промоченным в холодную погоду стопам и голеням.

Рецепт 1

Лимон вымыть, разрезать, удалить семена и пропустить через мясорубку. По 300 г моркови и яблок вымыть, очистить, натереть на мелкой терке. 200 г кураги промыть и мелко нарезать. Все перемешать и добавить 150 г промытого изюма и 50–60 г меда.

Витаминную смесь рекомендуется принимать в период эпидемии гриппа по 30–50 г 3 раза в день.

Рецепт 2

50 г корня хрена натереть на мелкой терке, засыпать 50 г сахарного песка и оставить в теплом месте на 10–12 часов. Затем добавить сок половины лимона, перемешать, после чего процедить и отжать.

При гриппе смесь рекомендуется принимать по 20 мл каждый час в течение суток. Выжимки могут пригодиться для согревающих компрессов.

Рецепт 3

2 лимона вымыть, разрезать, удалить семена и пропустить через мясорубку. Полученную лимонную кашицу перемешать с 300 г сахара и залить 300 мл виноградного вина. Поставить сосуд со смесью на водяную баню и варить на слабом огне в течение 20–25 минут, периодически помешивая.

Смесь рекомендуется принимать в горячем виде по 20 г перед едой 4–5 раз в день.

Рецепт 4

К 100 г липового меда добавить сок 1 лимона и развести в 800–900 мл кипяченой воды.

Рекомендуется при заболевании гриппом или простуде выпить в течение дня.

Рецепт 5

Лимон вымыть, разрезать, удалить семена и натереть на терке. К лимону добавить 2–3 зубчика измельченного чеснока, сок из 2 листиков золотого уса и 30 г меда. Все залить 700–800 мл кипяченой воды, перемешать и настаивать в темном прохладном месте в течение 3 дней, после чего процедить.

Принимать настой рекомендуется как профилактическое средство в период эпидемии гриппом ежедневно по 20–30 мл натощак.

Рецепт 6

Корни хрена и картофель отварить в небольшом количестве воды, чтобы пар шел от корнеплодов, а не от воды. В раствор добавить 2 таблетки валидола. Вдыхать пар надо ртом и носом, склонившись над кастрюлей, в течение 10 минут. Если воспалительный процесс протекает остро, ингаляцию делают утром и вечером.

Рецепт 7

Корни хрена натереть и дышать 1–2 минуты, пока из глаз не потекут слезы. Нужно это делать ежедневно, до полного выздоровления.

Рецепт 8

1 столовую ложку измельченных корней хрена залить 2 стаканами кипятка, настаивать час, процедить.

Раствор можно использовать для полоскания горла.

Рецепт 9

От кашля помогает смесь свежего сока редьки, моркови и хрена. Смешайте свежеприготовленный сок в равных пропорциях и добавьте в смесь такое же количество молока или воды с медом. Пейте по нескольку глотков не менее шести раз в день.

Рецепт 10

При болях в груди, вызванных кашлем, помогает кипяченый сок репы и хрена с сахаром. Репу и корни хрена нарежьте кубиками, залейте небольшим количеством воды и кипятите несколько минут. Затем пропарьте в духовке час-полтора, после чего отожмите.

В полученный сок добавьте сахар или мед по вкусу и принимайте в теплом виде по 1 столовой ложке через час в течение дня.

Рецепт 11

При переохлаждении организма во избежание простудных заболеваний рекомендуется прикладывать тертый хрен к стопам и голеням. Лепешку, полученную из кашицы натертого хрена, прикладывают к суставам, груди, пояснице. Подобно горчичникам, она оказывает сильное согревающее действие.

Рецепт 12

 

Рецепт использовать для профилактики гриппа.

Очистить 3 зубчика чеснока и варить его в ½ л дистиллированной воды 15 минут. Затем снять с огня, добавить немного мяты и накрыть крышкой.

Дайте немного остыть. Процедить полученный отвар и прополоскать им горло. Делать такие профилактические полоскания нужно 4–5 раз в день.

Источник: health info