Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Скорая помощь при головной боли: 5 рецептов из лимона и трав!

26 января 2017 г.

По данным Всемирной организации здравоохранения, головная боль является наиболее распространенным заболеванием нервной системы, эта проблема на сегодняшний день плохо изучена, и часто люди, подверженные ей, не получают надлежащего лечения.

То, что известно под общим названием, головная боль, на самом деле, включает в себя различные виды этого недуга, от типичной головной боли, вызванной спазмами мышц шеи, до мигрени, приводящей к потере трудоспособности.

Вероятно, все взрослые и, к сожалению, многие дети испытывали головную боль. Напряженный темп жизни, переутомление, невозможность соблюдать режим сна, нерегулярное и неполноценное питание, экологические факторы, а также различные патологии позвоночника — все это нередко вызывает такую неприятную реакцию организма, как головная боль.

Независимо от факторов, вызвавших головную боль, не помешает поддержать организм полезными витаминными фруктами и соками, а также не стоит пренебрегать возможностью облегчить свое состояние с помощью лимона.

Однако, прежде, чем прибегнуть к лечению этими средствами или даже перед тем, как принять анальгетик, важно узнать причину головной боли. Если это повторяющееся явление, обязательно обратитесь к врачу!

Рецепт 1

По 10 г высушенных листьев мяты перечной, травы душицы обыкновенной и 15 г земляники лесной залить 300 мл кипятка и настаивать в течение 40–60 минут. К остывшему процеженному настою добавить 150 мл лимонного сока.

Рекомендуется принимать по 20 мл 3–4 раза в день через час после еды.

Рецепт 2

15-20 г высушенных листьев мяты перечной, 10 г измельченных корней валерианы лекарственной, 10 г хмеля обыкновенного и цедру 1 лимона залить 300 мл горячей воды, довести до кипения, варить на слабом огне в течение 3–4 минут, процедить.

Рекомендуется принимать отвар в теплом виде по 50–70 мл 3 раза в день за 30–40 минут до еды.

Рецепт 3

По 10 г высушенных листьев мелиссы лекарственной и листьев мяты обыкновенной залить 250 мл кипятка, накрыть крышкой и настаивать в течение 40–45 минут. Затем процедить и добавить 100 мл лимонного сока.

Рекомендуется принимать по 100 мл 3 раза в день.

Рецепт 4

25 г сахара растворить в 50 мл горячей кипяченой воды и смешать со 100 мл лимонного и 100 мл яблочного сока.

Рекомендуется принимать смесь по 100 мл 3–4 раза в день через 30 минут после еды.

Рецепт 5

100 г корня хрена натереть на мелкой терке, смешать с массой из пропущенного через мясорубку вместе с коркой, но без семян, 1 лимона и 1 апельсина, засыпать 100 г сахара и залить 300 мл красного виноградного вина. Смесь варить в закрытой посуде на водяной бане в течение 45 минут, затем остудить, процедить.

Рекомендуется пить во время приступов мигрени по 100 мл через 1,5–2 часа после еды.

Кроме того, отличный способ профилактики головной боли, напряжения и мигрени, это контроль явлений, которые вызывают данные недуги. Что нужно предпринять:

- Избегайте молочных продуктов, вина, выдержанных сыров и очень острой пищи.

- Избегайте стрессовых ситуаций.

- Причиной головной боли могут быть и гормональные изменения, например, во время предменструального синдрома у женщин. В таком случае попробуйте вести более спокойную жизнь, пить больше жидкости, не напрягаться и придерживаться здорового питания.

- Сильные запахи, свет, дым и тепло или внезапные перепады температуры также могут спровоцировать головные боли.

- Нехватки кислорода может вызывать головные боли. Ежедневные получасовые прогулки на свежем воздухе помогают расслабиться, снимают головную боль, укрепляют здоровье и помогают отстраниться от насущных проблем.

Источник: health info