Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Эффективные народные средства при обморожении

3 февраля 2017 г.

Под термином «обморожение» понимают повреждение тканей организма (вплоть до омертвения), вызванные действием низких температур.

Чаще всего пагубному воздействию холода подвергаются плохо защищенные и открытые участки тела (лицо, щеки, кисти рук, пальцы ног).

При длительном воздействии холода возникает сильное переохлаждение всего организма (так называемая гипотермия), что может привести к ампутации конечности или даже к летальному исходу.

Существует множество заблуждений относительно первой помощи и лечения обморожения.

Некоторые действия не только не помогут пострадавшему, но и навредят. При обморожении категорически запрещено делать следующее:

- нельзя использовать открытый огонь для отогревания пораженных участков, а также резко согревать их интенсивным растиранием, грелками или горячей ванной (поврежденный участок может пострадать еще больше);

- опасно растирать кожу снегом (так как он колючий, можно еще сильнее повредить кожные покровы и сосуды и через рану занести инфекцию);

- при глубоком поражении тканей нельзя растирать поврежденный участок маслом или спиртом;

- нельзя вскрывать появившиеся пузыри (произойдет заражение);

- при глубоком обморожении не стоит стараться самостоятельно вылечить пострадавшего, лучше попытаться как можно быстрее доставить его в любое лечебное учреждение.

При обморожении можно использовать рекомендации народных целителей, но только после консультации с врачом.

Народные средства для внешнего применения

• Эффективны при обморожениях соляные ножные ванны. В горячей воде растворить 2 ст. ложки морской соли, 10–15 капель розмаринового масла и 2 ст. ложки молока. Погрузить в эту благоухающую воду ноги, и они быстро согреются, а кожа ступней получит питательные вещества.

• Кору молодых ветвей дуба обыкновенного в виде теплого отвара использовать для компрессов при обморожении. Отвар: 2–3 ст. ложки коры кипятить 15 мин в 0,5 л воды, настаивать 1 час.

• Соцветия календулы обыкновенной в виде настоя или настойки использовать наружно при обморожениях. Настой: 20 %-ный на 40-градусном спирте.

• Измельченные листья капусты огородной варить 5 мин в молоке, смешать с яичным белком, после чего приложить к обмороженным участкам тела. Смесь: 1:2:1.

• Свежеприготовленный сок картофеля рекомендуют применять как противовоспалительное средство при обморожениях. Салфетку обильно смочить соком и приложить к больному месту, фиксируя бинтом или пластырем. Через 1,5 часа повязку снять и заменить новой.

• Прополисную мазь использовать наружно в виде смазываний или повязок при абсцессах, ранах, язвах, вызванных обморожением или ожогами. Мазь 10–15 %-ная, на подсолнечном или сливочном масле.

• Свежеперетертой мякотью тыквы обложить воспаленные участки кожи после обморожений или ожогов.

• Взять поровну листья ореха грецкого и соцветия ромашки аптечной. Приготовить настой: 1 ст. ложку сбора настаивать 1–2 часа в 1 стакане кипятка, затем подогреть и сделать горячий компресс на обмороженные участки тела.

Народные средства для внутреннего применения

• Настой из ромашки аптечной можно принимать вовнутрь для улучшения кровообращения 3 раза в день по 1 ст.л. Рецепт приготовления настойки такой же, как и для примочек.

• Свежий имбирь будет полезен для улучшения кровоснабжения конечностей. Нужно проглотить 0,25 ч.л. натертого имбиря, запив ее рюмкой имбирного вина.

• Отвар из калины улучшит общее самочувствие и облегчит заживание. Для его приготовления следует отварить в 0,5 л воды 15 г ягод калины и выпить отвар в течение дня, предварительно разделив его на 3 части.

• Для успокоения пострадавшего и уменьшения болевых ощущений можно применить настойку валерианы или пустырника.

Если у вас часто бывают холодные ноги и при нормальной комнатной температуре, если у вас пониженное давление, значит, вам следует особенно внимательно подбирать обувь, выходя на мороз. Перед длительным пребыванием на холоде смазывайте ступни и лодыжки вазелином, наденьте сначала тонкие хлопчатобумажные носки, а затем шерстяные. Если мороз ожидается очень сильный, то между носками поместите теплозащитную прокладку.

И не забудьте положить в обувь непромокаемые стельки. Зимняя обувь должна быть на полтора-два размера больше, чем вы обычно носите. В сырую погоду она не должна промокать. На улице старайтесь как можно больше двигаться: таким образом улучшается кровоснабжение нижних конечностей. Если вы почувствовали онемение или боль в пальцах ног, постарайтесь сразу же согреть ноги.

Источник: health info