Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Удаление пигментных пятен с помощью лекарственных растений

14 февраля 2017 г.

В своей борьбе за идеальную кожу мы сталкиваемся с различными трудностями, которые мешают ей стать по-настоящему гладкой, ровной и сияющей. И пигментные пятна являются одной из подобных проблем.

Очень часто они появляются на коже из-за негативного воздействия солнечных лучей, загрязнения окружающей среды и других факторов, непосредственно влияющих на пигментацию.

Поскольку сегодня борьба с пигментными пятнами стала делом очень распространенным (особенно среди женского населения), косметические компании уже разработали целый арсенал различных средств и продуктов, способных сделать эти несовершенства кожи менее заметными или даже убрать их вовсе.

Однако главным их недостатком является высокая цена, так как большинство из них стоят дорого, а для достижения желаемого результата их использование должно быть регулярным.

Но к счастью, имеются и натуральные альтернативы. Они подойдут тем, кто не доверяет химическим продуктам или не готов тратить внушительные суммы на их покупку.

Мы расскажем вам о нескольких лекарственных растениях, которые благодаря своим активным веществам могут значительно улучшить состояние и внешний вид кожи и избавить вас от этих неприглядных пигментных пятен. Откройте для себя что-то новое!

Петрушка

Антиоксидантные соединения этого растения оказывают положительное воздействие на кожу, помогая бороться со свободными радикалами, вызывающими различные повреждения.

Ежедневное использование петрушки действительно уменьшает пигментацию, вызванную воздействием солнечного света, и улучшает цвет кожи, удаляя лишний жир и всевозможные загрязнения, которые тоже сильно портят наш внешний вид.

Как использовать петрушку?

Разотрите веточку петрушки и нанесите выделившийся сок непосредственно на темные пятна или другие дефекты кожи.

Береза

Этот вид дерева обладает вяжущими свойствами, что очень полезно при борьбе с веснушками, пигментными пятнами, прыщами и другими дефектами кожи.

Как ее использовать?

Приготовьте березовый настой и используйте жидкость для промывания «пораженных участков» два раза в день (с утра и вечером).

Календула

Вяжущим и антиоксидантным действием обладает и календула, она снижает негативное воздействие солнечного света на кожу, который является одной из главных причин появления темных пятен.

Кроме того, календула обладает противовоспалительным и антисептическим действием, а значит помогает при лечении экзем, дерматитов и псориаза.

Как ее использовать?

Разотрите несколько цветков календулы и приложите их непосредственно к пораженным участкам кожи. Еще можно использовать настои календулы, которые продаются в аптеках.

Алоэ вера

Ни для кого не секрет, что алоэ вера — это растение, обладающее многочисленными полезными для здоровья свойствами. Не менее эффективно оно заботится и о нашей коже.

Алоэ вера действует как натуральное увлажняющее средство, способное при этом остановить действие свободных радикалов. Еще это растение регулирует уровень pH и отлично успокаивает кожу, помогая при солнечных ожогах и уменьшая пигментацию.

Как использовать алоэ?

Вам нужно просто нанести небольшое количество сока алоэ вера непосредственно на пораженный участок кожи и повторять данную процедуру 3 раза в день.

Сандаловое дерево

Сандаловое дерево стало очень популярным средством для ухода за кожей благодаря тому, что эффективно справляется с пятнами и следами от угревой сыпи (акне). Хотя его используют и для борьбы с другими видами несовершенств кожи, например, с пигментными пятнами.

Как его использовать?

Купите в аптеке эфирное масло сандалового дерева и нанесите на проблемные места легкими массирующими движениями перед тем, как идти спать. Оставьте на ночь для воздействия.

Подорожник

Вяжущее действие подорожника может быть полезным для устранения различных загрязнений и удаления отмерших клеток с поверхности кожи. А эти факторы также влияют на появление темных пятен на коже.

Как его применять?

Приготовьте настой подорожника, смочите в нем ватный тампон, приложите к проблемному участку кожи и слегка помассируйте.

Бузина

Листья бузины также можно использовать в качестве натурального средства против пигментных пятен, все благодаря их очищающему действию.

Как использовать бузину?

Приготовьте настой из цветов растения, смочите в нем марлю или кусочек чистой ткани и протрите проблемные участки кожи.

Хрен

Корень хрена считается одним из наиболее эффективных натуральных средств для осветления кожи и выравнивания ее тона.

Регулярное использование поможет уменьшить видимость веснушек, пигментных пятен и других признаков преждевременного старения кожи, которые появляются, главным образом, из-за воздействия солнечного света.

Как использовать хрен?

Потрите корень хрена на терке с тем, чтобы получить его сок, и нанесите непосредственно на темные пятна.

Оставьте для воздействия на 20 минут, затем смойте и повторяйте процедуру хотя бы 3 раза в неделю.

Источник: steptohealth.ru