Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как справиться с простудой и похудеть с помощью корня имбиря

22 февраля 2017 г.

Зима с оттепелями — сезон обострения простудных заболеваний, время разгула вирусов, а также рекламных кампаний различных противовирусных средств. А можно ли отказаться от синтетических пилюль и обезопасить себя чем-нибудь натуральным? Вполне. Да еще и похудеть в придачу можно, сообщает health info со ссылкой на liza.ua.

И на помощь нам приходит ароматный, универсальный восточный лекарь — имбирь. Он обладает массой полезных свойств. В нем содержится множество витаминов и минералов, необходимых организму: витамин С, железо, магний, натрий, кремний, фосфор, калий, марганец, кальций, никотиновая, линолевая, олеиновая кислоты, жиры. Он содержит множество аминокислот, которые в обязательном порядке должны присутствовать в организме, такие как: лейзин, метионин, треонин, фениланин, валин и аминокислоты. Своим жгучим вкусом имбирь обязан гингеролу, а большое количество эфирных масел придают ему необычайный аромат. Между прочим, имбирь невероятно низкокалориен. Поэтому напитки с ним показаны при соблюдении различных диет.

Вот несколько имбирных рецептов.

Защита от ОРВИ

Имбирь оказывает согревающее действие. При первых симптомах простуды приготовьте имбирную ванну. Возьмите 2–3 ст. ложки сухого молотого имбиря, варите его в 1 л воды 10 минут, затем отвар вылейте в ванну. Время применения — 15–20 минут. После ванны укутайтесь в махровый халат и ложитесь под одеяло.

Отрежьте небольшой кусочек имбиря, очистите, положите в рот. Кусочек имбиря нужно сосать до тех пор, пока не пропадет ощущение пощипывания. Когда действие эфирных масел уменьшится, надкусите имбирь. Так продлевается его целебное действие.

Худеем!

Рецепт № 1

Взять 5 см имбирного корня, натереть его на мелкой терке, всыпать щепотку молотого кардамона, на кончике чайной ложки — куркумы, 2 соцветия гвоздики. Залить пряности 1 л кипятка. Настаивать напиток 30 минут, процедить. Пить вприкуску с медом.

Рецепт № 2

Для тех, у кого слишком много лишних килограммов. Взять по одной части имбиря и чеснока и залить двадцатью частями кипятка. Настаивать ингредиенты в термосе 15 минут, затем процедить и пить на протяжении дня.

Рецепт № 3

В разгрузочные дни хорош салат с имбирем. Взять по 1 части апельсиновой цедры, сельдерея и корня имбиря, по 2 части лимона и печеной свеклы и 3 части сырой моркови. Все эти ингредиенты необходимо нарезать мелкой соломкой, смешать и заправить растительным маслом. Сверху можно посыпать семенами кунжута или тмином.

Для красоты

Поскольку имбирь улучшает кровообращение кожи, его можно использовать и в косметологии. Имбирные маски тонизируют и подтягивают кожу. После такой маски кожа становится упругой, розовой и свежей.

1. Корень имбиря измельчите в блендере, добавьте 1 ч. ложку оливкового масла. Нанесите на лицо, держите 15–20 минут. Подходит для любого типа кожи.

2. Измельченный имбирь — 1 ст. ложку — смешать в равных количествах с жидким медом и лимонным соком, добавить 2 ст. ложки сметаны и 2 капсулы витамина E.
Полезно даже просто протирать кожу соком имбиря.