Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Простудные и инфекционные заболевания: рецепты из лука и чеснока в помощь

24 февраля 2017 г.

При простудных и инфекционных заболеваниях народные целители рекомендуют применять рецепты на основе лука и чеснока.

При простуде разотрите перед сном ноги толченым чесноком и наденьте шерстяные носки. После этого смешайте 1/2 стакана меда и 1/2 стакана портвейна и выпейте.

Перед сном полезно съесть чайную ложку натертого на мелкой терке чеснока, разведенного медом 1:1, запивая теплой водой.

Чтобы избавиться от кашля, истолченную головку чеснока и 10 луковиц среднего размера кипятите в свежем молоке до тех пор, пока они не станут совершенно мягкими. Разотрите их прямо в молоке и добавьте мяты и 2 ст. ложки липового меда. Принимать каждый час по 1 ст. ложке в течение дня.

От насморка помогают такие средства. Размять 1 зубчик чеснока, залить 2 ст. ложками теплой кипяченой воды, настоять 40 мин в плотно закрытой баночке, затем процедить и быстро закапать в одну и другую ноздрю. Но это средство можно закапывать детям только старше 3 лет.

Разрезать зубчик чеснока на две половинки и вложить их в обе ноздри на 1–2 мин. После чихания очистить нос от слизи. Процедуру повторять 3–4 раза в течение дня.

При тонзиллите (ангине) облегчит состояние «чесночное молоко». Очистить 5–6 зубчиков чеснока, мелко их истолочь и размешать в 1 стакане молока. Вскипятить и остудить. Пить по 1 ч. ложке несколько раз в день.

Для профилактики гриппа в весенне-осенние периоды полезно пить такой настой. Мелко покрошить 1 кг чеснока, высыпать его в трехлитровую банку и залить 1 л воды. Закрыть крышкой и поставить в теплое место на 15–30 дней. Употреблять это средство нужно следующим образом: в стакан кипяченого молока влить 1 ч. ложку настоя и пить за 20–30 мин до еды.

Если вы все же заболели, натирайте чеснок и вдыхайте его пары по 10–15 мин 2 раза в день.
Добрый рецепт Для лечения острых и хронических заболеваний дыхательных путей очень полезны ингаляции. Приготовьте небольшой заварной чайник (эмалированный или фарфоровый), кусок марли размером 40 х 40 см, терку и 3–8 зубчиков чеснока. Натрите чеснок на терке и быстро смажьте кашицей всю поверхность бинта. Затем так же быстро опустите бинт на дно пустого чайника и закройте чайник крышкой. Возьмите носик чайника в рот, зажмите ноздри пальцами и медленно вдыхайте чесночный запах в течение 8—10 мин.
Выдохи делайте через нос (в чайник выдыхаемый воздух попадать не должен).

При боли в ушах на ватный фитилек накладывают немного чесночного масла и закладывают в ухо как можно глубже. Сверху обматывают шерстяным платком, а поверх платка прикладывают мешочек с горячими отрубями, подогревая его по мере остывания. Внутрь принимают настой шиповника или слабый отвар ромашки. Пить надо как можно больше.

С помощью чеснока можно улучшить слух. Для этого за 15–20 мин до сна нужно очистить от шелухи один зубок хорошего свежего чеснока, растереть его и капнуть в полученную кашицу 2–3 капли камфарного масла. Полученную смесь завернуть в марлю и заложить в ухо, которое стало плохо слышать. Как только почувствуете жжение в ухе, чеснок надо вынуть и выбросить. Эту процедуру проводят ежедневно.

Источник: health info