Новости
здоровья
Мнения
пользователей

6 способов, чтобы избавиться от заложенности носа

25 февраля 2017 г.

В мокрую слякотную погоду подхватить насморк – раз плюнуть. Ваша речь становится невнятной, из носа капает, вы не можете и пяти минут прожить без носового платка… Особенно много неудобств заложенный нос доставляет по ночам: вы просто не в состоянии нормально дышать! Эксперты поделились способами, которые помогут вам избавиться от заложенности носа. Их рекомендации предлагает health info со ссылкой на Домашний очаг.

Горячий душ

Пар разжижает слизь в носовых проходах, поэтому горячий душ – это та экстренная помощь, которая спасет вас от неприятных ощущений рано утром и перед сном. Напустите в ванной комнате побольше пара, и на какое-то время вы сможете забыть о насморке. Также хорошим вариантом будет попариться в бане, но только если у вас нет температуры, а простуда только-только началась. Минус этого метода заключается в том, что эффект от горячего душа проходит слишком быстро. Ведь вы не в состоянии целыми днями стоять под горячими струями воды!

Теплый компресс

Это бабушкино средство годится тогда, когда вы чувствуете, что уже совершенно не можете нормально дышать. Можете использовать обычную горячую воду: смочить в ней кусок ткани и приложить к переносице, а потом сделать несколько глубоких вдохов-выдохов через нос. При необходимости повторите процедуру несколько раз. Вместо воды для теплого компресса можно использовать соль или манную крупу: раскалите их на сковородке, оберните сухой тканью и подержите такой компресс на переносице. Но будьте осторожны с температурой компресса, чтобы не получить ожог.

Солевой спрей

Промывание солевым раствором – отличный способ избавиться от заложенности носа. Вы можете пойти еще дальше: попробовать увлажнять нос при помощи спрея с физраствором. Если у вас есть пустая бутылочка из-под любого назального спрея, налейте в нее солевой раствор и распылите в каждую ноздрю.

Проветривание

Не можете заснуть из-за заложенного носа? Как следует проветрите спальню! Вы быстрее заснете, если дополнительно возьмете себе несколько подушек, чтобы ваша голова располагалась во время сна выше, чем обычно.

Использование увлажнителя

Чем суше воздух в помещении, в котором вы пребываете, тем хуже будет ваше самочувствие. Используйте увлажнитель для воздуха. Повышенная влажность разбавит слизь, и ваше дыхание станет свободнее.

Чеснок и лук

Эти универсальные средства от простуды помогут и при заложенном носе. Но их надо не потреблять вовнутрь, а нюхать. Измельчите лук или чеснок и вдохните их запах. Летучие вещества, которые и дают этим овощам такой резкий запах, пробьют слизь. Но помните, что этим средством нельзя увлекаться, чтобы не обжечь слизистую носа.