Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Пяточная шпора: лечение с помощью натуральных средств

27 февраля 2017 г.

Пяточная шпора появляется, если пятка подвергается сильному сдавливанию. Данное состояние может причинять сильную боль, а потому некоторые виды обуви могут оказаться просто неприемлемыми для ношения (особенно на каблуках).

Эксперты рассказали изданию steptohealth.ru, как можно справиться с этой проблемой при помощи натуральных средств, информирует health info.

Что представляет собой пяточная шпора?

Когда в месте, где сухожилия соединяются с костью стопы, возникает воспаление, развивается пяточная шпора.

Внешне это выглядит как выпуклость, она причиняет боль (иногда очень сильную), особенно если приходится прилагать какие-то физические усилия или долгое время проводить стоя.

Еще пяточная шпора известна как деформация Хаглунда. И чаще всего от нее страдают женщины, которые часто носят обувь на каблуках.

Симптомы, как правило, появляются с утра, при попытках встать и пойти куда-то после ночного отдыха.

Основными причинами пяточной шпоры являются:

Стресс.
Неподходящая обувь.
Интенсивные физические нагрузки (спорт).
Избыточный вес.
Неправильная осанка при ходьбе.
Длительное время, проведенное «на ногах» (в положении стоя).

Симптомы распознать очень легко, так как в дополнение к выпуклости, ощущается боль в области пятки и пяточного сухожилия (ахиллесова), особенно сильно при нажатии или каком-либо усилии.

Есть и другая разновидность пяточной шпоры — внутренняя. Ее можно диагностировать посредством рентгена, так как «шишка» ориентирована внутрь, по направлению к пальцам.

Упражнения для лечения пяточной шпоры

Сначала может показаться нелогичным выполнять какие-либо упражнения при подобном недуге. Но на самом деле пятку необходимо укреплять и в то же время обеспечить ей достаточный отдых, чтобы избежать появления еще более сильных болей.

Очень важна растяжка, ее необходимо выполнять при появлении первых симптомов, а также в качестве профилактики.

Упражнение 1

Сидя на стуле или на кровати вытяните ногу вперед (стопа должна быть продолжением ноги).

Ваши пальцы должны быть при этом направлены вниз, согнуты максимально, насколько это возможно.

Затем выгните пальцы в обратную сторону, так, чтобы они смотрели в потолок.

Повторите по 10 раз.

Упражнение 2

Необходимо вращать ступней. Выполняйте движение сначала по часовой стрелке, а потом в обратном направлении.

Сделайте по 10 повторений в каждую сторону.

Упражнение 3

Поставьте стопы друг за другом, будто вы идёте по бревну, ладонями прислонитесь к стене. Больная нога находится сзади (чередуйте, если болят обе).

Медленно начинайте приседать до тех пор, пока не почувствуете натяжение в нижней части голени. Удержитесь в таком положении секунд 15, вернитесь в исходное положение, и снова повторите.

Упражнение 4

Это упражнение, помимо разогрева камбаловидной и икроножной мышцы голени, способствует растяжению плантарной фасции.

Встать двумя ногами на высокий порог или брус 5 сантиметров, пятки должны свободно свисать. Ладонями прикоснуться к стене. Начинайте наклоняться к стене до чувства натяжения в нижней части голени. Зафиксируйтесь так на 15 секунд и выпрямитесь.

Выполните подъём на носки одновременно двумя ногами 15 раз. Если болевые ощущения терпимы, можно выполнить это упражнение каждой ногой по отдельности.

Упражнение 5

Несмотря на простоту этого упражнения, оно достаточное эффективное.

Возьмите скалку, старый валик, бутылку или теннисный мяч. Положите под стопу и перекатывайте вдоль всего свода стопы.

В бутылку также можно налить холодной воды, если вы испытываете болезненные ощущения.

В ночное время также можно использовать специальное приспособление, которое принято называть ночной шиной. Она позволяет поддерживать стопу в вытянутом положении и обеспечить, таким образом, лучший отдых ноге при пяточной шпоре.

В течение дня рекомендуется использовать специальные ортопедические стельки, которые позволяют уменьшить боль и способствуют правильной кальцификации костей.

Эти стельки, как правило, имеют мягкую зону в области пятки, чтобы смягчить давление протектора (амортизатор). Стельки выполняются на заказ по вашим размерам, поэтому предварительно необходимо проконсультироваться с врачом и получить рецепт.

В случае спортивных нагрузок очень важно перед тренировками выполнять разминку, чтобы немного «разогреться». Это позволит предотвратить травмы и не допустит усугубления состояния.

Кроме того, необходимо носить удобную обувь, подходящую для каждого конкретного вида деятельности (это относится даже к тем, кто не занимается спортом).

Домашние средства для лечения пяточной шпоры

Упражнения, растяжка и использование специальных ортопедических приспособлений можно дополнить натуральными рецептами, которые также помогут уменьшить боль и значительно облегчить повседневную жизнь.

Яблочный уксус

Этот ингредиент широко используется в кулинарии и в быту, но может стать и незаменимым союзником в борьбе за здоровье ног.

Для этого нужно просто смочить ватный тампон в уксусе и мягко протереть им больное место.

Еще один способ: налить в ванночку теплой воды и добавить немного яблочного уксуса, а потом погрузить туда ноги и подержать, пока вода не остынет.

Третий вариант: налить уксус в емкость и намочить в нем лист бумаги, который потом нужно будет приложить к подошве (должен иметь прямой контакт с кожей).

Лед

Когда появляются боли, нужно предпринять меры по уменьшению воспаления. И отличным способом для этого является прикладывание «холода» или льда.

Положите несколько кубиков льда в пакет, оберните полотенцем и приложите к больному месту.

Еще можно погрузить ноги в ванночку с холодной водой и кубиками льда.

Куркума

Эта специя приятного оранжевого цвета не только придает блюдам неповторимые вкусовые нотки, но и прекрасно снимает боль и уменьшает воспаление. В случае наличия пяточной шпоры она также будет весьма эффективна.

Полезные свойства специи обусловлены соединением под названием куркумин.

Необходимо добавлять куркуму в пищу, а также делать из нее обтирания, смешав специю с водой (так, чтобы у вас получилась паста).

Соль

Ванночки с соленой водой также обладают способностью уменьшать воспаление и помогают расслабить ноги. Поэтому их рекомендуется делать, если вам пришлось долгое время провести на ногах или вы ходили в неудобной обуви.

Повторяйте данную процедуру каждый вечер перед сном.

Льняное семя

Семена льна в данном случае можно использовать в виде компрессов. Просто нагрейте их немного и заверните в ткань. Приложите к больному месту и подержите какое-то время, а потом сделайте ванночку для ног, сначала с холодной, затем - с горячей водой.

Источник: steptohealth.ru