Новости
здоровья
Мнения
пользователей

10 легких натуральных слабительных средств

14 марта 2017 г.

Запор — это очень распространенное пищеварительное расстройство, от которого люди страдают в любом возрасте. Характеризуется данное состояние трудностями при дефекации, и может сопровождаться дискомфортом в области живота, появлением неприятного запаха изо рта и головными болями.

Основными причинами запора являются, безусловно, неправильное питание, обезвоживание организма и отсутствие физической активности. Иногда запор может быть симптомом какого-то заболевания или признаком изменения кишечной микрофлоры.

Специалисты в области здравоохранения рекомендуют менять свой образ жизни на более правильный и улучшать качество питания, чтобы предотвратить повторные эпизоды этого неприятного состояния.

Многие для решения данной проблемы предпочитают использовать покупные слабительные средства, они улучшают работу кишечника и облегчают выведение отходов из организма.

Но проблема в том, что часто они вызывают побочные эффекты, и практически всегда от них появляется зависимость.

Но к счастью, существуют и на 100% натуральные ингредиенты, обладающие теми же свойствами, но без вреда для здоровья.

Как сообщает health info, на страницах издания steptohealth.ru специалисты назвали ТОП-10 таких средств.

1. Лимон

Свежий лимонный сок — это одно из лучших натуральных средств для улучшения пищеварения, которое подарила нам сама природа.

В нем содержатся пищевые волокна и основные витамины, способствующие перистальтике кишечника и облегчающие выведение отходов из организма.

Конечно, лимон кисловат на вкус, но чтобы облегчить его потребление, рекомендуется разводить лимонный сок в воде. А пить его желательно с утра натощак.

2. Льняное семя

Льняные семечки считаются эдаким «суперпродуктом», в них содержится большое количество клетчатки и жирных кислот Омега-3, которые участвуют в процессе пищеварения.

Этому продукту приписывают и мощные слабительные свойства, позволяющие справиться с запором и уменьшить воспаление.

Льняное семя можно добавить в самые разные блюда, но в идеале их нужно замочить на ночь в воде, а на следующее утро выпить получившуюся вязкую жидкость натощак.

3. Касторовое масло

Если приучить себя выпивать с утра натощак пару чайных ложечек касторового масла, то о проблеме запоров можно будет забыть раз и навсегда.

В этом масле содержится активное вещество, которое при переваривании стимулирует активность тонкого и толстого кишечника.

И тем не менее, злоупотреблять касторовым маслом не следует (лучше не превышать указанную дозировку и не пить его слишком продолжительное время), поскольку это может вызвать нежелательные реакции организма.

4. Киви

Одним из фруктов, обладающих мягким слабительным действием, является киви. В нем содержится витамин С и пищевые волокна, а употреблять его в пищу можно хоть каждый день в качестве профилактического средства от запоров.

Диетологи советуют съедать по 2 киви натощак, чтобы «разблокировать» кишечник и облегчить свое состояние при запоре.

5. Шпинат

Среди многочисленных полезных свойств шпината для нашего здоровья следует отдельно отметить его очищающее действие и облегчение процесса пищеварения.

Если потреблять шпинат в сыром виде, то он восстановит работу кишечного тракта, измененную в результате попадания в него «неправильных» продуктов питания.

Еще шпинат можно смело добавлять в коктейли и овощные смузи, супы, салаты и многие другие блюда.

6. Виноград

В винограде содержится вещество под названием целлюлоза, а еще сахара и органические кислоты, улучшающие перистальтику кишечника.

Если вы испытываете трудности с пищеварением, то вам было бы неплохо съедать небольшую порцию винограда или выпивать по половине стаканчика натурального виноградного сока.

Еще одним вариантом является потребление изюма, замоченного в воде (на 1 или 2 дня).

7. Инжир

Инжир — это фрукт небольшого размера, известный еще с древних времен благодаря своим слабительным свойствам.

Все дело в том, что в инжире содержится большое количество пищевых волокон, а они, как известно, способствуют более быстрому перевариванию пищи и облегчают движение отходов по кишечному тракту.

Лучше всего есть инжир свежим и с кожурой, так как именно в последней содержится больше всего клетчатки и кальция.

Еще инжир можно купить сушеный, в этом случае его обычно замачивают на ночь, а потом едят.

8. Слива

Слива — это один из самых известных натуральных продуктов, обладающих слабительными свойствами. Она очень приятна на вкус и содержит массу питательных веществ, полезных для нашего здоровья.

Потреблять сливу рекомендуется в виде натурального сока или просто есть ее на завтрак вместе со злаками.

9. Орехи

Орехи — это тоже натуральный источник жирных кислот и клетчатки, которые способствуют здоровью кишечника и его «бесперебойной» работе.

Регулярное потребление орехов предотвратит скопление холестерина и облегчит выведение отходов, которые блокируют толстую кишку.

Кроме того, орехи — это здоровая закуска, она поможет вам контролировать свое чувство голода и избежать, таким образом, переедания и чрезмерного потребления калорий.

10. Алоэ вера

Сок или гель, как его еще называют, алоэ вера обладает противовоспалительным и слабительным свойствами. Алоэ помогают эффективно решить проблему запоров.

В аптеках алоэ вера можно встретить в самых разных видах: чай или таблетки. Но лучше всего есть его свежим, добавляя немного пчелиного меда.

Все эти натуральные средства очень эффективны, но обратите свое внимание на то, что для полного решения проблемы запоров следует пересмотреть свои привычки питания и увеличить ежедневное потребление воды.

Источник: Шаг к Здоровью