Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как вылечить дивертикулит с помощью натуральных средств

24 марта 2017 г.

Дивертикулит — расстройство системы пищеварения, характеризующееся воспалением мешковидных выпячиваний кишечника, называемых дивертикулами.

Хотя не известно, из-за чего возникает этот воспалительный процесс, считается, что одной из его причин являются запоры. Из-за них человек вынужден прилагать большие усилия во время акта дефекации. Это увеличивает давление на стенки кишечника, вызывая их воспаление и раздражение.

Что касается самых частых симптомов дивертикулита, к ним относятся:

Следы крови в каловых массах.
Понос.
Запор.
Тошнота.
Беспричинная усталость и слабость.
Вздутие живота.
Болезненные ощущения при ощупывании живота.

Если вы хотите вылечить дивертикулит и побороть его симптомы, обратитесь за помощью к этим домашним рецептам, советуют специалисты на страницах издания Шаг к здоровью, пишет health info.

Домашнее картофельное пюре

Что касается его вкуса, то, возможно, картофель может показаться довольно скучным. Но именно на него рекомендуется обратить внимание людям, страдающим дивертикулитом.

Дело в том, что картофель обладает противовоспалительными свойствами, а содержащийся в нем крахмал облегчает пищеварительные процессы.

Если вы думаете, что лучше всего есть жареную картошку, вы глубоко ошибаетесь. Содержащиеся в этом блюде жиры только ухудшат течение дивертикулита. В этом случае вся польза картофеля сводится к нулю.

Лучше всего есть картофель, запечённый в духовке или на гриле, а также картофельное пюре.

Папайя и груша

Когда речь заходит о здоровье пищеварительной системы, нельзя обойтись без фруктов. Так, сочетание груши и папайи позволяет нам приготовить вкусное блюдо с высоким содержанием питательных веществ.

Содержащиеся в этих фруктах микроэлементы идеально подходят для ухода за здоровьем толстого кишечника.

Также они отличаются высоким содержанием клетчатки, витаминов и минералов. Все это делает грушу и папайю нашими верными союзниками в лечении дивертикулита.

Витамин С

Тело человека постоянно нуждается в витамине С. Он используется во многих процессах жизнедеятельности нашего организма. Поэтому очень важно следить за тем, достаточное ли количество этого вещества мы получаем.

Витамин С помогает нашему организму создавать новые клетки, оказывает стимулирующее воздействие на иммунную систему и участвует во многих других необходимых процессах.

Дивертикулит серьёзно нарушает здоровье толстого кишечника. Витамин С не только является необходимым питательным микроэлементом, но и ускоряет заживление кишечника, а также успокаивает воспалительные процессы.

Ячмень

Ячмень также является важной частью диеты людей, страдающих дивертикулитом.

Хотя больным дивертикулитом рекомендуется избегать клетчатки, противовоспалительные свойства ячменя и его активные компоненты делают эту злаковую культуру необходимым элементом такой диеты.

Из ячменя можно приготовить большое количество блюд, в том числе и супов. Также его можно смешивать с другими злаками. Все зависит от вашего воображения.

Обязательно включите ячмень в свой рацион.

Чеснок

Чеснок используется для лечения многих заболеваний, в том числе и дивертикулита.

Активные компоненты чеснока способны творить настоящие чудеса, предотвращая появление различных инфекций.

Необходимо иметь в виду, что течение дивертикулита осложняется, когда проблемная область кишечника воспалена. Чеснок убережёт вас от подобного риска. Также регулярное употребление чеснока позволит принимать меньше антибиотиков.

Избегайте острых блюд

Если вы любите острую пищу и используете много приправ, необходимо оставить эту привычку. Злоупотребление острыми блюдами — одна из причин появления проблем с кишечником.

Острая пища ещё больше раздражает воспалённые стенки кишечника, затягивая процесс выздоровления и ухудшая течение заболевания.

Поэтому стоит пересмотреть такую привычку.

Орегано

Если вы страдаете дивертикулитом, используйте при приготовлении блюд орегано. Эта специя поможет вам значительно облегчить симптомы заболевания.

Орегано обладает антибактериальными и противомикробными свойствами, что позволяет ему бороться с инфекциями и паразитами в кишечнике.

Также эта приправа способствует очищению нашего организма от шлаков и токсинов.

Орегано помогает нейтрализовать многие патогенные процессы, в результате чего человеку удаётся гораздо быстрее вылечить дивертикулит.

Касторовое масло

Ещё один хороший способ справиться с бактериальными инфекциями в кишечнике, очищая его — принимать касторовое масло.

При этом важно помнить о том, что это средство довольно сильное, поэтому от него может пострадать кишечная микрофлора.

Поэтому касторовым маслом нельзя злоупотреблять, принимать его бесконтрольно также не рекомендуется. Внимательно соблюдайте прописанную дозировку этого средства и принимайте его под наблюдением врача. Это предохранит от риска ошибок.

Почему так важно получить правильный диагноз

Учитывая особенности симптомов, которыми сопровождается дивертикулит, его довольно легко спутать с другими заболеваниями кишечника, например, болезнью Крона.

Если вы подозреваете у себя наличие дивертикулита, обязательно обратитесь за консультацией к медицинскому специалисту.

Необходимо помнить о том, что инфекции кишечника могут грозить гораздо более серьёзными последствиями для нашего организма, чем можно себе представить.

Поэтому если вы обнаружили у себя симптомы дивертикулита, обязательно обратитесь к профессионалу для проведения обследования.

Если предварительный диагноз подтвердится, попробуйте дополнить назначенное врачом лечение натуральными средствами, о которых шла речь выше.

Источник: Шаг к Здоровью