Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 эффективных недорогих средств против бородавок

6 декабря 2017 г.

Бородавка – это доброкачественное новообразование кожи, вызываемое вирусом.

Передача инфекции происходит непосредственно от человека к человеку через предметы домашнего обихода и при близком контакте, если на коже есть расчесы и ранки. Способствуют развитию заболевания потливость, мелкие травмы кожи, психические перегрузки. Инкубационный период болезни – 4–5 месяцев.

Различают бородавки обыкновенные (простые, вульгарные), плоские (юношеские) и остроконечные (остроконечные кондиломы).

Для избавления от бородавок врач может предложить диатермокоагуляцию, замораживание жидким азотом и всевозможные смазывания. Эти операции практически безболезненны и дают хорошие результаты. Проводятся они в косметологических кабинетах или в поликлинике врачом-дерматологом.

Могут быть рекомендованы также мази, кремы, гели. Часто бородавки проходят сами собой – срабатывает иммунная защита организма.

При бородавках можно применять и рецепты народной медицины.

Рецепт 1

Сырую луковицу выдержать в столовом уксусе 2 часа, а затем привязать на ночь к бородавке. Повторить несколько дней подряд. Бородавка должна выйти с корнем.

Рецепт 2

В течение 10 дней натирать бородавки свежим соком кислых яблок. Через 10 дней бородавки исчезнут.

Рецепт 3

На бородавки накладывать повязку с размятыми листьями каланхоэ. Через сутки повязку сменить на свежую. Через неделю бородавки должны исчезнуть.

Рецепт 4

Дважды в день капать на бородавку сок алоэ, чистотела, одуванчика, ананаса, туи.

Рецепт 5

Растереть семена василька, смешать со свиным нутряным салом. Полученную мазь нанести на бородавку и забинтовать. Через три дня повязку сменить. Через 7 дней бородавки отпадут.

Источник: health info