Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Три натуральные средства для улучшения работы сердца и профилактики инфаркта

20 декабря 2017 г.

Инфаркт миокарда — это острая форма ишемической болезни сердца. Он возникает, когда прекращается доставка крови к какому-либо отделу сердечной мышцы. Если кровоснабжение нарушается на 15-20 минут и более, «голодающий» участок сердца умирает. Его и называют инфарктом миокарда.

Для профилактики этого грозного заболевания необходимо избегать стрессов, вести здоровый образ жизни, придерживаться рационального питания, заниматься физическими упражнениями, полноценно высыпаться.

Кроме того, улучшить здоровье сердца помогут натуральные средства.

Фасоль обыкновенная и другие бобовые. В них много клетчатки и мало жира, они содержат лецитин. Все это помогает избавиться от холестерина. Норма ежедневного употребления для профилактики инфаркта миокарда - полтора стакана сухой фасоли.

Цикорий обыкновенный. Напиток из цикория снижает частоту сердечных сокращений и слегка увеличивает их силу.

Щирица согнутая, другие виды. Листья щирицы содержат много кальция (около 5,3% в пересчете на сухой вес) и клетчатки. И то, и другое снижает риск инфаркта миокарда. Щирицу можно добавлять в салаты, овощные рагу и супы.

Богаты кальцием также марь белая, крапива, конские бобы, жеруха лекарственная, солодка, майоран, чабер, побеги клевера лугового, тимьян.

Источник: health info