Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как облегчить состояние при экземе с помощью натуральных средств

7 июня 2017 г.

Экзема – хроническое рецидивирующее заболевание кожи, сопровождающееся зудом, мокнутием, шелушением и другими неприятными симптомами.

Основные симптомы заболевания следующие: многочисленные, быстро вскрывающиеся мелкие пузырьки, которые похожи на пузырьки на поверхности кипящей воды. На туловище и конечностях возникают распространенные эритематозные (покрасневшие) участки, на фоне которых мелкие узелки образуют круглые очаги 4–5 см в диаметре. В районе очагов может возникать мокнутие, образование корок. Заболевание склонно к повторениям.

Причиной появления экземы могут быть различные факторы (физические, химические, биологические), но почти всегда наблюдается аллергический компонент. Основную роль играет повышенная чувствительность человека к определенным аллергенам. Большое значение играет наследственная предрасположенность.

Существует несколько форм экземы: истинная, профессиональная, микробная и себорейная. Для всех форм характерны зуд, жжение, гиперемия, инфильтрация, мокнутие, трещины, шелушение.

Заболевание встречается в любом возрасте. Течение длительное, люди болеют годами, обострения чередуются с относительно благополучными периодами.

Лечения подбирает врач на основе иммунологических, аллергологических, биохимических исследований. Дополнительно могут быть назначены консультации других специалистов – эндокринолога, гастроэнтеролога, психоневролога.

Необходимо исключить раздражающее влияние различных внешних факторов как на нервную систему, так и на кожу. Очень важна диета. Необходимо ограничить употребление поваренной соли, углеводов, исключить алкоголь, цитрусовые, шоколад, жареное и копченое.

Назначают антигистаминные препараты, успокаивающие средства. При острых явлениях, сопровождающихся отечностью и мокнутием, врач может прописать небольшие дозы мочегонных. При лечении обязательно используются препараты, аскорбиновая кислота, рутин.

Сегодня для лечения экземы широко применяются народные средства.

Рецепт 1

Мякоть тертого сырого картофеля, чуть отжав и завернув в хлопчатобумажную ткань, прикладывать к пораженному месту. Проводить эту процедуру по несколько раз в день и на ночь, сочетая примочки и компрессы с приемом сырого картофеля внутрь.

Рецепт 2

Места поражения несколько раз в день смачивать соком свежего картофеля или накладывать повязки, смоченные в этом соке. Хорошо такую процедуру совмещать с питьем сока картофеля, беря из порции часть сока для аппликации на пораженные участки.

Рецепт 3

Тщательно обмыв и очистив сырой картофель, натереть его на мелкой терке. К 1/2 стакана полученной кашицы добавить 1 чайную ложку меда и перемешать. Полученную смесь положить на кусок бинта или марлевую салфетку и приложить к пораженному участку кожи. Слой кашицы на марле должен быть не менее 1 см. Салфетку с кашицей надо зафиксировать бинтом и держать не менее 2 часов. Смесь следует снимать вместе с салфеткой, а просочившуюся через марлю часть осторожно снять шпателем, тупой стороной ножа и т. п. Хорошо на ночь на пораженную поверхность наложить повязку с прополисной мазью, а днем вновь повторить аппликации из картофеля и меда.

Рецепт 4

Смешать 1 столовую ложку чистого дегтя с 3 ложками рыбьего жира и 1 столовой ложкой яблочного уксуса, растереть, наложить эту мазь на тряпочку и прикладывать к пораженным местам.

Рецепт 5

Размять вареный чеснок и смешать с равным количеством меда, приложить на хлопчатобумажной ткани к участку кожи, пораженному экземой, сверху закрыть вощеной бумагой и завязать. Утром промыть больное место очищенным бензином, снова намазать и завязать. Когда чешуек больше не будет, можно делать повязку только на ночь, предварительно обработав больное место бензином.

Источник: health info