Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ангина: 4 натуральные средства в помощь больному горлу!

8 августа 2017 г.

Чаще всего ангина возникает из-за переохлаждения организма, как общего, так и местного (область рта, миндалины, шея, стопы).

Скрытый период при ангине длится от нескольких часов до 7–8 дней. Если у вас резко повышается температура до 39–40 °C, начинаются озноб, боль в горле при глотании, расстройство общего состояния, то, скорее всего, вы заболели ангиной, и вам необходимо лечение. Но его может назначить только врач, так как недолеченная болезнь может привести к весьма опасным осложнениям, особенно у детей: таким как сепсис, заболевания почек, ревматизм с поражением клапанов сердца, менингит.

Тяжелые проявления ангины обычно лечатся в инфекционных стационарах, с легкими можно справиться и в домашних условиях.

Особенно важно сохранять постельный режим в течение всего лихорадочного периода. Еще раз повторюсь: курс лечения лучше всего согласовать с лечащим врачом. Народная медицина поможет повысить эффективность традиционных средств и ускорит выздоровление.

Рецепт 1

Вымыть свежие капустные листья. Приложить их к шее. Менять через каждые 2 часа. Еще большего эффекта можно добиться, если смазать их медом. Такой компресс можно подержать подольше, до 12 часов, пока не впитается весь мед.

Рецепт 2

Листья капусты сварить до пастообразного состояния, размешать с порошком глины. Наложить на область шеи горячий компресс, держать около часа. Процедуру повторять 3–4 раза в день.

Рецепт 3

Выжать свежий капустный сок, развести его теплой водой. Смесью полоскать горло при воспалительных заболеваниях горла.

В Средней Азии в народе при ангине полощут горло соком свежей капусты или водой, в которой варилась капуста, с добавкой кунжутного масла.

Рецепт 4

После приготовления сока из капусты остается выжимка, которую также можно использовать в качестве компресса. Держать такой компресс нужно около 1,5 часов. Если делать такой компресс несколько раз в течение 2–3 дней, боль в горле утихнет.

Источник: health info