Новости
здоровья
Мнения
пользователей

8 натуральных средств при болях в суставах и позвоночнике

29 августа 2017 г.

Чаще всего боль в суставах появляется в пожилом возрасте, но иногда сопровождает заболевания, возникающие у молодых людей и даже у детей. Болят суставы в разном возрасте, но чаще - у женщин, чем у мужчин. Боль может возникать только по ночам или беспокоить постоянно, быть ноющей или очень сильной — в любом случае боль в суставах доставляет человеку много неприятностей.

Боль в суставах может возникнуть при воспалительных заболеваниях в суставах (артриты), обменных или дистрофических нарушениях (артрозы), заболеваниях мягких тканей, окружающих сустав, при различных аллергических, инфекционных заболеваниях, болезнях крови, внутренних органов, нервной и эндокринной систем. Именно поэтому, если у вас болят суставы, нужно обратиться к врачу, чтобы выяснить причину болей и назначить лечение.

При болях в суставах также можно использовать средства народной медицины.

Рецепт 1

Прикладывать при радикулите, артритах и болях в суставах на воспаленное место свежие листья лопуха. Накрыть лист клеенкой, затем теплым платком или шарфом и зафиксировать компресс удобным способом. Держать 2–3 часа.

Рецепт 2

Залить свежие листья березы кипящей водой на 5–7 секунд, воду слить, а из листьев сделать компресс. Держать 30–40 минут. Можно также применять процедуру при артрите и остеохондрозе.

Рецепт 3

Смочить натуральную ткань свежевыжатым соком черной редьки. Наложить компресс на больное место, накрыть полиэтиленом и тепло укутать. Держать как можно дольше.

Рецепт 4

Из корней хрена выдавить сок или измельчить их в пюре в блендере. Добавить такое же количество воды, перемешать, нанести на натуральную ткань и положить на больное место. Поверх компресса положить клеенку, теплый платок, шарф или полотенце и держать 1–1,5 часа.

Рецепт 5

По 2 ст. л. тимьяна и зверобоя, 1 ст. л. липы заварить 200 мл кипятка. Настаивать 30–40 минут, затем процедить. Смочить в теплом настое хлопковую ткань, приложить к больному месту, накрыть полиэтиленом и тепло укутать. Компресс можно оставить на ночь.

Рецепт 6

Натереть на крупной терке сырой картофель, выложить ровным слоем на ткань и приложить к больному месту. Накрыть клеенкой и укутать.

Рецепт 7

Картофель отварить в мундире, растолочь. Добавить в теплое пюре 2 ст. л. соды, перемешать. Массу выложить на ткань и сделать припарку на больной участок тела. Держать, пока картофельное пюре полностью не остынет.

Рецепт 8

Черную редьку вымыть и вместе с кожицей натереть на терке. Кашицу прикладывать к больному участку на 20–30 минут. Процедура эффективна не только при радикулите, но и при ревматизме, подагре, межреберной невралгии, миозите, простреле (люмбаго) и простудных заболеваниях.

Источник: health info