Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Аритмия: 5 натуральных средств для нормализации сердечного ритма

15 октября 2017 г.

Аритмия - это не только изменения ритма сокращений сердца, но и нарушение темпа этих сокращений. Термином «аритмии» обозначаются различные по своему характеру и происхождению отклонения в ритме сокращений сердца.

Человек обычно не ощущает биения своего сердца и поэтому не воспринимает его ритма. Появление аритмий воспринимается как перебои, замирание сердца, резкое хаотическое сердцебиение. Многие виды аритмий не представляют серьезной угрозы для функции сердца и жизни человека, однако, только врач может это определить. Существует много видов аритмий и огромную роль при этом играет состояние нервной системы. Психическое напряжение вызывает определенные изменения в темпе и зачастую в ритме сердечных сокращений.

Аритмии нередко возникают на фоне эндокринных заболеваний. Но самая частая их причина – поражение миокарда. Профилактика аритмий, вызванных болезнью сердца, совпадает с профилактикой соответствующей болезни сердца. Эффективным вспомогательным средством при лечении аритмии и тахикардии являются плоды боярышника. Народная медицина при аритмиях рекомендует включать в пищевой рацион больше черной смородины и персиков.

Корень женьшеня оказывает хороший положительный эффект при лечении данного заболевания, вызванного переутомлением, излишними физическими нагрузками, сердечнососудистыми заболеваниями, неврозами, стрессами. Курс лечения зависит от тяжести заболевания и поэтому проконсультируйтесь с вашим врачом и получите от него отзыв на данное лечение.

Рецепт 1

Для лечения аритмии применяют спиртовую настойку женьшеня, который принимают по ⅓ ч. ложке 1 раз в день за 20 минут до еды. Курс лечения составляет 1–3 месяца и зависит от тяжести заболевания. При необходимости после 30-дневного перерыва лечение возобновляют, однако, вместо экстракта женьшеня часто принимают «китайскую пропись».

Рецепт 2

3 раза в день пить настой цветков календулы (1–2 ч. ложки сухих цветков залить стаканом кипятка и настаивать около получаса, процедить, добавить 15 капель настойки женьшеня) по одной трети стакана.

Рецепт 3

Для лечения аритмии сердца (а также гипертонии, невроза сердца, тахикардии) можно использовать плоды или цветки боярышника с порошком корня женьшеня в равных пропорциях. 1 ст. ложку измельченной смеси заливают стаканом водки, настаивают в закрытом сосуде 7 дней, процеживают и принимают по 20–30 капель 3–4 раза в день до еды.

Рецепт 4

Назначают жидкий экстракт женьшеня по 20–30 капель 3–4 раза в день до еды или настойку по 20 капель 3 раза в день.

Рецепт 5

Пить настой травы горицвета весеннего с настойкой корня женьшеня. Приготовление: налить в кастрюлю 250 мл воды и довести до кипения, всыпать 4 г травы горицвета весеннего и кипятить на слабом огне не больше 3 минут, затем накрыть кастрюлю крышкой (можно укутать полотенцем) и поставить в теплое место на 20 минут, чтобы лекарство настоялось, процедить, добавить 30 капель настойки женьшеня. Пить по 1 ст. ложке 3 раза в день.

Источник: health info