Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 простых средств, которые помогут победить бактериальный вагиноз

19 октября 2017 г.

Бактериальный вагиноз, как правило, развивается, когда полезные бактерии во влагалище погибают.

Это позволяет болезнетворным микроорганизмам слишком быстро размножаться.

Это заболевание может сопровождаться желтоватыми или сероватыми выделениями из влагалища, неприятным рыбным запахом и другими симптомами, такими как жжение при мочеиспускании.

К счастью, существует огромное количество натуральных средств, которые безопасны на 100% и которые очень легко использовать, сообщает health info со ссылкой на «Шаг к здоровью».

1. Натуральный йогурт

Натуральный йогурт, богатый пробиотиками, — это одно из лучших натуральных средств против бактериального вагиноза.

Он нормализует количество бактерий в вагинальной микрофлоре и повышает сопротивляемость опасным бактериям, которые вызывают инфекции.

Свежий йогурт содержит лактобактерии, которые помогают справиться с грибками и бактериями, которые атакуют наш организм.

Как его использовать?

Доказано, что употребление внутрь и местное применение йогурта помогает облегчить эту инфекцию и обладает тем же эффектом, что и клиндамицин.

2. Масло чайного дерева

Масло чайного дерева — это отличное противогрибковое и антибактериальное средство, которое помогает справиться с различными типами инфекций.

Его полезные свойства подавляют среду, благоприятную для размножения бактерий, и не позволяют развиваться осложнениям.

Также оно отлично подходит для нейтрализации неприятных запахов в интимной области и уменьшает количество бактерий в вагинальных выделениях.

Как его использовать?

Разведи несколько капель масла чайного дерева в теплой воде и промой интимные области. Используй это средство каждый день.

3. Яблочный уксус

Яблочный уксус нормализует кислотно-щелочной баланс вагинальной области и уменьшает раздражение и воспаление при бактериальном вагинозе.

Его антисептические, противоспалительные и антигрибковые свойства уменьшают размножение бактерий, что позволяет контролировать инфекцию.

Как его использовать?

Разведи 2 чашки уксуса в тазу с теплой водой и принимай местную ванну в течение 20 минут.

4. Кокосовое масло

Кокосовое масло — это один из самых полезных жиров, которые повсеместно используются в медицине и косметической индустрии.

Оно содержит множество антибактериальных и противогрибковых веществ, которые уничтожают болезнетворные микроорганизмы и часто работают лучше, чем покупные лекарства.

Кокосовое масло содержит лауриновую кислоту, которая регулирует кислотно-щелочной баланс вагинальной микрофлоры и обладает противомикробным эффектом, поэтому она быстро лечит инфекции.

Как его использовать?

Промокни ватный тампон в небольшом количестве кокосового масла, введи его во влагалище и оставь там на 30 минут.

5. Чеснок

Соединения серы в чесноке обладают противомикробным действием, что превращает его в отличное средство для лечения вагинальных инфекций.

Зубчики чеснока обладают тем же эффектом что метронидазол — лекарство, которое часто прописывают против бактериальных инфекций.

Как его использовать?

Как местное применение, так и применение внутрь помогает справиться с бактериями и грибками, которые нарушают кислотно-щелочной баланс вагинальной области.

Чеснок не дает побочных эффектов и не вредит организму, укрепляет иммунитет и повышает сопротивляемость опасных бактериям.

6. Перекись водорода

3%-ная перекись водорода позволяет контролировать симптомы бактериального вагиноза.

Она обладает антибактериальными свойствами и подавляет активное развитие болезнетворных микроорганизмов, а также регулирует кислотно-щелочной баланс влагалища.

Перекись водорода рекомендуется использовать при обильных выделениях, раздражении, жжении и неприятных запахах.

Как ее использовать?

Мы советуем тебе смешивать воду и перекись водорода в равных пропорциях, так как в чистом виде она может быть слишком агрессивна для кожи.

7. Масло орегано

Масло орегано — это один из лучших натуральных продуктов, которые дают отличный результат при лечении вагинальных инфекций.

Оно действует как натуральный антисептик и противоспалительное вещество, подавляет развитие инфекций и ускоряет процесс выздоровления.

Как его использовать?

Мы советуем тебе смешивать две-три капли масла орегано с одной столовой ложкой кокосового масла и наносить эту смесь на влагалище с помощью ватного тампона.

Повторяй эту процедуру 2-3 раза в день.

Источник: Шаг к Здоровью