Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лопух в лечении почек: самые эффективные средства

25 октября 2017 г.

Почки являются важнейшим органом выделительной системы человеческого организма. Их работа у нас, что называется, на лице – любые проблемы с почками проявляются отеками лица, темными кругами вокруг глаз.

Восточная медицина считает, что почки являются основой жизнедеятельности всего организма человека, а заболевание почек или малейшее нарушение их деятельности вызывает, прежде всего, боли в нижней части тела: ногах, спине, области таза.

И такое мнение вполне обоснованно. Обратите внимание, что те люди, у кого есть проблемы с работой почек, часто жалуются на боли в ногах, спине. Стоит также отметить, что болезни почек нередко провоцируют другие заболевания.

Не всегда можно определить первопричину и таких заболеваний, как хронический тонзиллит, например. И нередко опять же связан он с больными почками. А бывает и наоборот, тот же периодонтит, гнойное воспаление корневой системы зубов, может вызвать заболевания почек. Словом, любая, даже давно забытая инфекция в организме в какой-то момент может спровоцировать воспаление в почках.

Почки отвечают болью на наше к ним пренебрежение. Дорогие женщины, вспомните, как часто в угоду моде в морозы вы ходили в тоненьких капроновых колготках, а потом страдали от болей внизу живота. Это вам отвечали ваши почки и яичники.

Врагом здоровья выводящей системы, кроме переохлаждения, является плохая вода. Обратите внимание на чайники, в которых вы кипятите воду. Видите, какой там известковый налет? И практически то же самое происходит в нашем организме, особенно в почках, от той воды, которую мы пьем.

Еще одной причиной развития заболеваний почек является наш образ жизни. Болезни этого органа чрезвычайно коварны. Болезни почек подкрадываются незаметно – от начала заболевания до первой почечной колики иногда проходят годы. Боли застают человека врасплох – приступ, болевой шок.

Так что же делать, чтобы сохранить здоровье почек?

Во-первых, старайтесь не переохлаждаться. Не ходите весной по непрогретой земле, тепло одевайтесь зимой. Помните народную мудрость: «Держи ноги в тепле, а голову в холоде».

Во-вторых, старайтесь пить очищенную воду. По меньшей мере, обязательно отстаивайте воду для питья не менее суток.

В-третьих, ведите здоровый образ жизни. Алкоголь, чрезмерно острые и соленые блюда нагружают почки и могут вызвать сбои в их работе.

В лечении болезней почек хорошей подмогой будут средства из лопуха.

Мочегонный отвар

Долго кипятите 4 ст. ложки сухого корня в 800 мл воды. Остаток после кипячения должен занимать объем в 400 мл.

К полученному отвару добавьте 2–3 ст. ложки меда или сахара. Пейте по 1/2 стакана 3 раза в день после еды.

Мочегонный и потогонный отвар

Залейте 1 ч. ложку свежего измельченного корня лопуха 1 стаканом кипятка, кипятите 10 минут на слабом огне, остудите, процедите. Пейте по 1/2 стакана 3 раза в день.

При болях в мочевом пузыре и уретре

Замочите 15 г корня лопуха в 1 стакане воды на 1 час, затем доведите до кипения и варите 5 минут. Пейте по 1/4 стакана 3 раза в день.

Лечение водянки

Залейте 20 г сухого измельченного корня лопуха 1 стаканом воды, кипятите 20 минут. Принимайте 3–4 раза в день по 1/3 стакана после еды.

Очищение предстательной железы

Чтобы не допустить воспаления предстательной железы, всем мужчинам нужно периодически проводить это очищение. Лучшее время для подобной процедуры – осень.

Варите 1 ст. ложку сухого измельченного корня лопуха в течение 10 минут в 0,5 л воды. Отвар настаивайте 40 минут, затем процедите. Принимайте по 30 мл перед едой, пока отвар не закончится.

Это снадобье очищает предстательную железу от многих вредных веществ. Это великолепное средство для решения многих проблем со здоровьем.

Источник: health info