Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечение экземы: эффективные народные средства

27 октября 2017 г.

Экзема – это кожное заболевание, характеризующееся появлением множества высыпаний, в том числе пузырьков, и сильнейшим зудом. При лечении экземы необходимо помнить, что эта болезнь связана с нервной системой, поэтому лечение заболевания всегда комплексное. Существует множество методов исцеления этой болезни, каждый из которых проверен многими людьми. Снадобья с применением лопуха являются одними из самых действенных.

Отвар лопуха с одуванчиком

Смешайте по 1 ст. ложке мелко порезанных корней одуванчика и лопуха, залейте 3 стаканами воды, настаивайте в течение 12 часов, затем прокипятите на небольшом огне минут 7, снимите с огня и настаивайте 20–30 минут, процедите. Пейте 3 раза в день по 1/2 стакана после еды.
В то же время места, пораженные экземой, смазывайте мазью из 100 г березового дегтя, 50 г свежих сливок и 4 сырых желтков, хорошо смешанных и растертых в течение 15 минут.

Способ лечения экземы, осложненной подагрой (по М. Носалю)

Экзема восьмилетней давности имелась у женщины на обеих ногах от пальцев и до колен и местами на других частях тела. Сопровождалась зловонными экссудатами.

Лечение начали летом, когда было много земляники. На чистом полотне была размазана истолченная земляника слоем до 1 см. И ею были обложены пораженные места. Процедура повторялась 4 дня. К этому времени ноги очистились от струпьев, из багровых стали ярко-розовыми, экссудация прекратилась, исчезло зловоние. После этого больная начала применять мазь, состав и способ приготовления которой будут описаны ниже.

Вместе с этим больная придерживалась следующей диеты. Были совершенно исключены мясные и рыбные блюда и алкогольные напитки. Из жиров осталось в питании только сливочное масло, кроме того, несоленый творог. Разрешались каши, свежие грибы, много земляники, черешен, вишен, зрелого крыжовника, в августе – зрелые яблоки, хорошие груши, дыни, арбузы. Перед обедом больная выпивала стакан морковного сока. Когда были лимоны, больная с пищей съедала сок из двух лимонов. Яйца и щавель исключались.

Больная ежедневно принимала ванны из отвара следующей смеси: корень лопуха – 200 г, листья ланцетного подорожника, сухие листья нехвороща и дубовая кора – по 300 г. Таких ванн было принято 5 ежедневно и 10 через каждые 2 дня на третий. До начала лечения больная весила 108 кг, а через 5 недель – только 78 кг. В дальнейшем этот вес оставался более или менее стабильным.
Для возбуждения деятельности почек, которые обычно при подагре «дремлют», а также для «очищения крови» больная принимала вместо чая по 3 неполных стакана в день отвара из следующей смеси.

Трава зверобоя и череды – по 3 ст. ложки, корень лопуха, корень дикого цикория, трава спорыша, трава золототысячника – по 2 ст. ложки, кора вербы, цветки тысячелистника – по 1 ст. ложке. Все это смешивали, брали 4 ст. ложки смеси на 1 л сырой воды.

Целую ночь парили в духовке (не доводя до кипения), а днем кипятили 7–10 минут, настаивали еще с полчаса и процеживали. Больная выпивала 1 стакан этого отвара натощак, другой – через 2 часа после обеда и третий – перед отходом ко сну.

Раз в сутки, после дефекации, больной ставили небольшую клизму в 250 мл из напара следующих трав: цветки ромашки – 1 ч. ложка, цветки коровяка – 1 ст. ложка, трава хвоща – 2 ст. ложки, дубовая кора – 1 ст. ложка, цветки тысячелистника – 1 ст. ложка, корень валерианы – 1 ч. ложка. Смешав, все заливали 0,5 л кипятка и через 2 часа процеживали. Клизма удерживалась по возможности дольше.

В результате лечения больная выздоравливала.

Настой

Указанный ниже способ очень трудоемкий, однако, по свидетельству старинных травников, очень действенный и позволяет справиться даже с застарелой экземой.

Принимайте внутрь настой корня лопуха, приготовленный из расчета 1 ст. ложка сырья на 2 стакана кипятка.

Для наружных примочек на пораженные экземой места приготовьте отвар из смеси таких лекарственных растений: лепестки культурной розы – 10 г, корень лопуха – 10 г, сухая трава нехворощи – 5 г, цветки ноготков – 10 г, трава хвоща – 5 г, дубовая кора – 10 г. Всю эту смесь кипятите 10 минут в 1 л воды, потом настаивайте минут 20, процедите и слейте в бутылку.

Отваром пропитайте кусок чистого льняного полотна, отожмите немного, сложите вдвое, наложите на пораженные экземой места, сверху на полотно положите вощеную бумагу и обмотайте сухим бинтом. Когда полотно подсохнет, поставьте свежую примочку. Лечение проводите без перерыва в течение суток. Затем больные места откройте на час для отдыха и дыхания кожи. После этого кусочком ваты, смоченным в мази, приготовленной по указанному ниже рецепту, натрите больные места, стараясь делать это возможно легче.

Оставьте обработанную кожу открытой еще полчаса, и после этого вновь положите примочку на сутки. Лечение продолжайте, пока не заживут экземные места.

Источник: health info